UFA1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Уфе

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -5

0 м/c,

740мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом ГИБДД считает жертвы сезона

ГИБДД считает жертвы сезона

Аномальная жара дает о себе знать и на дорогах. В ГИБДД республики отмечают: несмотря на общее снижение показателей аварийности, инспекторам приходится ежедневно регистрировать такие ДТП, которых в более прохладное время года попросту бы не было.

Аномальная жара дает о себе знать и на дорогах. В ГИБДД республики отмечают: несмотря на общее снижение показателей аварийности, инспекторам приходится ежедневно регистрировать такие ДТП, которых в более прохладное время года попросту бы не было. Полностью избежать таких случаев не удается: не помогают ни усиленный режим работы Госавтоинспекции, ни бесконечные призывы к осторожности.

Если осенью и зимой большинство аварий происходит из-за плохой видимости ночью, то этим летом главным врагом автомобилистов становится самое жаркое время суток. По данным УГИБДД МВД по РБ, чаще всего аварии происходят днем. При этом самое опасное время на дорогах – с 18:00 до 20:00. Главная причина этих ДТП – повышенная утомляемость и потеря концентрации.

«Чаще всего такое состояние водителей приводит к столкновениям и опрокидываниям транспортных средств, – отмечают в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ. – Из общего числа ДТП на эти виды приходится большинство происшествий. Съезды автомобилей в кювет с последующим опрокидыванием происходят на прямых участках дорог, при этом проезжая часть ровная и без каких-либо помех».

Тяжелее всего в такую погоду приходится водителям отечественных машин: как известно, российский автопром не заморачивается на тему комфорта. Кондиционеры в этих машинах до сих пор являются чем-то из области фантастики. В Госавтоинспекции, кстати, признают: чаще всего постовым приходится слышать жалобы именно на водителей отечественных авто, чье поведение на дороге вызывает желание от греха подальше выбрать другой путь.

«Надо помнить, что другим участникам дорожного движения не легче. Они находятся в тех же условиях, – предупреждает начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – В жаркое время самочувствие большинства людей ухудшается. А водитель обязан помнить, что он не имеет права садиться за руль не только пьяным, но и в болезненном, утомленном состоянии».

Безусловным лидером по количеству «жарких» ДТП является Уфа. Чаще других городов в аварийных сводках мелькают Мелеуз, Туймазы и Белорецк, среди районов – Абзелиловский, Иглинский, Караидельский и Уфимский. В Белорецке, к примеру, в субботу сбили девятилетнего ребенка, а в Куюргазинском районе в тот же день 18-летняя девушка на «девятке» сбила коляску с восьмимесячной девочкой.

«С начала летнего сезона личный состав ГИБДД республики переведен на усиленный вариант несения службы, – говорит сотрудник пресс-службы Управления ГИБДД МВД по РБ Светлана Асянова. – Инспекторы ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, профилактику грубых нарушений ПДД. Тем не менее, число выявленных нарушений ПДД день ото дня увеличивается: только за прошедшие выходные дорожными инспекторами выявлено свыше 10 тысяч различных нарушений, из них более половины – грубые нарушения ПДД, предусматривающие самые строгие санкции. Чаще всего водители превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения, пешеходы переходят дорогу в неположенном месте. За субботу-воскресенье задержано почти 300 нетрезвых водителей, решивших утолить жажду пивом».

Сами пешеходы от жары страдают ничуть не меньше. Жара, кажется, сводит людей с ума: одни перебегают дорогу где попало, забыв посмотреть по сторонам, другие чуть ли не бросаются сами под колеса. Итог – в каждом пятом ДТП автомобили сбивают пешеходов, причем значительная часть пострадавших – дети.

Чтобы избежать аварии, ГИБДД советует выбирать для поездки более прохладное время суток, следить за скоростью движения и делать частые, пусть даже кратковременные остановки. В Госавтоинспекции уверены: столь нехитрые меры в такую погоду вполне могут сохранить чью-то жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем