Мой дом «Сухой» закон вступил в силу

«Сухой» закон вступил в силу

Казалось бы, до «пятницы, 13-го» еще неделя в запасе, но не тут-то было. Для определенных категорий автомобилистов «черный» день наступил раньше: именно с сегодняшнего дня инспекторы ГИБДД начитают работать согласно новой версии Кодекса об административны

Казалось бы, до «пятницы, 13-го» еще неделя в запасе, но не тут-то было. Для определенных категорий автомобилистов «черный» день наступил раньше: именно с сегодняшнего дня инспекторы ГИБДД начитают работать согласно новой версии Кодекса об административных правонарушениях.

КоАП пополнился сразу целым букетом поправок. Больше всего возмущений вызывает, конечно же, отмена прежде разрешенных «0,3 промилле». Теперь ГИБДД будет отбирать права за любое (со скидкой на допустимую погрешность алкотестера) содержание алкоголя в крови автомобилиста. При этом в Госавтоинспекции отдельно отмечают: инспекторов бесполезно упрашивать, предлагать взятки и размахивать рецептами от врача.

«Все проблемные вопросы будут решаться в суде, ведь в задачи сотрудника ГИБДД входит только фиксация самого факта совершения административного правонарушения – управления автомобилем в нетрезвом состоянии, – отметил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин. – Так что никакие справки о том, что, например, водитель употребляет медпрепараты с содержанием спирта, не являются индульгенцией. Подробно пояснить свою позицию и подкрепить ее свидетельскими показаниями у водителя будет возможность в суде».

На практике, ясное дело, все будет выглядеть немного иначе. Эксперты и правозащитники уже опасаются роста количества взяток, причем не только в пользу отдельно взятых гаишников, но и медиков, которые будут проводить освидетельствование автомобилистов.

«Знаете, если бы я внезапно стал президентом Медведевым и хотел бы сократить число пьяных на дорогах, я бы даже и не думал в сторону запрещения кваса и кефира, – написал по этому поводу в своем блоге «тысячник» Fritzmorgen. – Вместо этого я попытался бы сделать что-нибудь с нашим «телефонным правом». Чтобы у пьяных, даже у пьяных со связями, и в самом деле отбирали права, кто бы там ни позвонил бойцу ДПС».

ГИБДД, в свою очередь, никак не комментирует возможные коррупционные всплески, зато напоминает: сейчас сотрудники ГИБДД пользуются только новыми алкотестерами, в которые вначале заносятся данные водителя, а полученный результат прибор распечатывает с указанием времени проведения исследования.

«Если сотрудник ГИБДД пытается провести освидетельствование с помощью иного прибора, то гражданин вправе отказаться», – отметил Владимир Кузин, порекомендовав водителям подавать жалобы на таких инспекторов.

Остальные тонкости проверки на алкоголь остаются в силе. Если водитель не согласен с показаниями алкотестера, он направляется на медосвидетельствование к врачу. Если же возражений нет – составляется административный протокол, который и направляется на рассмотрение в суд.

«Абсолютный ноль» не единственное нововведение, которое придется соблюдать водителям. С сегодняшнего дня дорожает езда с «неправильными» номерами. Штраф за нечитаемые, нестандартные или неверно установленные регзнаки теперь составляет 500 рублей вместо прежних 100. Кроме того, автомобилистов теперь будут наказывать за госномера, закрытые различными сетками, шторками и пленками. Такие приспособления приравняли к отсутствию номерных знаков – нарушителям грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. Напомним, что за нетрезвое вождение можно лишиться водительского удостоверения на полтора-два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем