Мой дом Кузнецовский Затон незаконно застраивается многоэтажками

Кузнецовский Затон незаконно застраивается многоэтажками

Прокуратура Уфы проверила законность строительства многоквартирных домов в микрорайоне Кузнецовский Затон.

Земельные участки на этой территории администрацией города были предоставлены гражданам в аренду для строительства частного сектора, но строительные компании стали возводить на этих участках многоквартирные дома. Так, например, ООО «Стан д арт» приобрело у граждан объекты незавершенного строительства, зарегистрировало на них право собственности, а затем стало строить многоквартирный дом. Однако земельные участки для строительства многоквартирного дома застройщику не предоставлялись, правоустанавливающие документы на объект отсутствуют, разрешение на строительство дома не получено.

Между тем строительной фирмой на указанных участках возведен пятиэтажный 18-квартирный жилой дом, на данный момент в виде пристроя к нему возводится второй дом.

Согласно законодательству, привлечение денежных средств граждан проводится застройщиком путем заключения договоров долевого участия, которые подлежат государственной регистрации, причем при наличии разрешительных документов на строительство.

Однако ООО «Стан д арт» заключило с дольщиками только предварительные договоры купли-продажи. Более того, при отсутствии разрешения на строительство дома незаконно привлекло денежные средства граждан на сумму более 24 миллионов рублей.

Прокуратурой Уфы в отношении директора ООО «Стан д арт», а также юридического лица возбуждены административные дела, которые направлены для рассмотрения в Министерство строительства, архитектуры и транспорта РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем