Мой дом Спиртной «амнистии» приходит конец

Спиртной «амнистии» приходит конец

Небольшая «амнистия», которую года полтора назад объявили водителям, в крови которых обнаружен алкоголь, в скором времени закончится. Напомним, на сегодняшний день разрешенное количество спирта в крови автомобилиста составляет 0,3 промилле, в выдыхаемом в

Небольшая «амнистия», которую года полтора назад объявили водителям, в крови которых обнаружен алкоголь, в скором времени закончится. Напомним, на сегодняшний день разрешенное количество спирта в крови автомобилиста составляет 0,3 промилле, в выдыхаемом воздухе – 0,15 промилле. С самого момента принятия неоднозначного закона разгорелись жаркие споры: противники допустимого минимума утверждают, что пресловутые три десятых грамма на литр крови неизбежно приведут к росту количества аварий, сторонники, в свою очередь, утверждают, что для многих людей 0,3 промилле – это своеобразный фон, который ничего общего с пьянством не имеет. Теперь споры разгораются с новой силой: президент страны Дмитрий Медведев на днях внес в Госдуму законопроект, согласно которому понятие допустимого уровня алкоголя должно быть упразднено. Иными словами – норма содержания спирта в выдыхаемом воздухе и в крови водителя не должна превышать 0,0 промилле.

В правительстве ожидают положительных результатов: после отмены допустимого порога на дорогах не должно остаться любителей пропустить стаканчик перед поездкой. Медики утверждают, что существует естественный уровень алкоголя в организме, и у каждого человека он держится на своем уровне. 0,3 промилле – это всего лишь ориентировочная граница, после которой алкоголь обнаруживается не только в крови, но и в выдыхаемом воздухе.

Что такое три десятых промилле? Это, к примеру, бокал вина или кружка пива. Или доза лекарства, которую необходимо принять водителю. Но если от слабоалкогольных напитков еще можно отказаться, то грядущая отмена максимально допустимого порога заставит автомобилистов «завязать» либо с лечением, либо с вождением. Мало того, стакан кефира или кваса тоже вскоре может стать причиной лишения водительских прав на полтора-два года.

Если Госдума одобрит внесенный президентом законопроект, из статьи 27.12 КоАП РФ исчезнет примечание, разъясняющее случаи применения ответственности: иначе говоря, сейчас права могут отобрать, если уровень «зашкалил» за допустимую отметку.

Правозащитники и эксперты опасаются обратной стороны медали: трезвый водитель – это, конечно, хорошо, но в нашей стране еще ни одна хорошая затея не обходилась без злоупотреблений.

«Стоит ожидать резкого скачка случаев, когда вполне трезвого водителя сотрудники ДПС будут «разводить» на нетрезвое вождение, – считает юрист Евгений Калинин. – Таких случаев немало и сейчас, однако в случае принятия поправок в КоАП у инспекторов появится больше свободы действий».

Не выйдет ли так, что некоторым водителям вообще лучше за руль не садиться? «Не стоит истерить по этому поводу, – считает водитель Ford Aнвар Бикбулатов, – у гаишников и без того в арсенале целый набор разводок. Никому хуже не станет, как ездили, так и будем ездить».

В любом случае, опасения пока преждевременны. Тем не менее, готовиться лучше сейчас: к примеру, соотносить по времени принятие алкоголя, лекарства и вождение. Тем более, что наказание – до двух лет без прав, или, как вариант, немалое «вознаграждение» на лапу инспектору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем