Мой дом Недвижимость IKEA стала продавать готовые дома

IKEA стала продавать готовые дома

Когда-то IKEA использовала слоган: «Каждый десятый европеец сделан на нашей кровати». Теперь шведы не ограничиваются мебелью: они начали продажу готовых домов.

Дома IKEA, продажи которых стартовали в Германии, получили говорящее название BoKlok, что означает «живи умно». Они производятся промышленным способом на основе деревянного каркаса и собираются за 4 дня.

Умно предлагается жить, потому что BoKlok экологичные (сделаны из экологически чистой древесины) и энергосберегающие: солнечные батареи на крышах, система отопления энергоэффективная. Кроме того, они на 10–40% дешевле местного рынка.

Так, стоимость трехкомнатного дома площадью около 100 м2 составляет примерно $200 тысяч. Однако количество домов BoKlok лимитировано. Дело в том, что в середине 1990–х гг., когда шведы запустили этот проект у себя на родине, речь шла о том, чтобы обеспечить жителей Швеции с низкими доходами доступным жильем. Таким образом, в Швеции продается только 800 домов ежегодно.

Социальная направленность сохранилась и в других странах. В Англии (сейчас BoKlok кроме Германии также продаются в Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании) дом от IKEA тоже может купить далеко не каждый, а только тот, кто не имеет своего жилья и чей доход не превышает 35 тысяч фунтов в год.

BoKlok бывают двух типов: двухэтажные многоквартирные дома (от четырех до шести квартир) либо дома, рассчитанные на одну семью, обычно трехкомнатные. Стратегия IKEA – купить участок земли и на нем возвести поселок из BoKlok.

Одна из самых частых претензий со стороны покупателей и конкурентов в адрес BoKlok – невзрачный внешний вид домов. А главное преимущество, которое признают те же конкуренты, – комплексный экономичный подход при решении жилищной задачи, пишет dp.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем