Мой дом Недвижимость Путин дал россиянам добро на банкротство

Путин дал россиянам добро на банкротство

Депутаты Государственной думы РФ рассмотрят законопроект, позволяющий гражданам страны объявлять себя банкротами и реструктурировать долг через суд. Такое поручение им дал премьер-министр Владимир Путин. Работа над поправками в закон возобновилась после двух лет простоя и считается антикризисной мерой, пишет газета «Ведомости».

Проект закона, «устанавливающий реабилитационные процедуры в отношении граждан-должников», должен быть внесен на рассмотрение до июля нынешнего года. Минэкономразвития еще в начале 2008 года разработало поправки в закон о несостоятельности, допускающих банкротство граждан и реструктуризацию их долга через суд. Впервые в правительство проект был внесен в апреле 2008 года, с тех пор тянется череда различных согласований. За время простоя в законопроекте снизился минимальный размер просроченной задолженности, при которой можно начинать банкротство, со 100 до 50 тысяч рублей.

Сейчас гражданин вынужден гасить долг до смерти, даже если приставы изъяли личное имущество, но денег от продажи не хватило на погашение долга.

По проекту Минэкономразвития процедуру банкротства можно возбудить в арбитражном суде, если не погашенная в течение полугода задолженность превысила 50 тысяч рублей. Такое право есть как у кредитора, так и у должника. Суд после подачи заявления наложит мораторий на взыскание долгов, даже если оно уже началось.

Завершить процесс можно либо реструктуризацией долга в течение пяти лет, либо погашением полностью или частично через конкурсное производство. После этого человек будет свободен от большинства долгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем