Здоровье Всё о коронавирусе Студентов из медвуза Башкирии будут отправлять работать в «красную» зону

Студентов из медвуза Башкирии будут отправлять работать в «красную» зону

По заявкам медорганизаций будут сформированы бригады врачей-стажеров

Студенты старших курсов будут работать в инфекционных больницах 

Студентов из медицинского вуза Башкирии планируют отправлять работать в COVID-госпитали. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Забелин на встрече с руководителями крупных лечебных учреждений региона.


— Мы совместно с Башкирским государственным медицинским университетом обсудили кадровые потребности учреждений в клинических ординаторах с возможностью привлечения старшекурсников к работе в крупных населённых пунктах, — отметил Максим Забелин. — По заявкам медорганизаций мы сформируем бригады врачей-стажёров для работы в амбулаторном звене и инфекционных госпиталях.

Напомним, что в Башкирии строится второй инфекционный госпиталь за 1,4 миллиарда рублей, он возводится в городе Стерлитамаке. Чиновники обещают сдать проект к 1 декабря 2020 года, то есть построить за 68 дней. По словам премьер-министра Андрея Назарова, новая больница будет усовершенствована внутренне. А не так давно в COVID-госпитале в селе Зубово с потолка бежала вода, врачи были вынуждены стоять с ведрами и тряпками.

Накануне уфимец показал врачей, которые трудятся и спасают жизни в Демской больнице. Еще летом мы собирали для вас материал с врачами, которые умерли в пандемию коронавируса, кто из-за инфекции, кто из-за сопутствующих заболеваний. Все они даже до 60 лет не дожили.

Подчеркнем, когда в «красную» зону отправят студентов и по какому принципу будут отбирать учащихся — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем