Здоровье Всё о коронавирусе И депутаты с коронавирусом: как в Башкирии провели первое заседание со специальными мерами — репортаж UFA1.RU

И депутаты с коронавирусом: как в Башкирии провели первое заседание со специальными мерами — репортаж UFA1.RU

В Курултай приезжал Хабиров вместе с будущим премьером

Вчера депутаты провели первое заседание

Депутаты Башкирии провели накануне днем первое заседание. Прошло оно в Курултае и со специальными мерами против коронавируса. Им, напомним, уже успели заразиться порядка пяти народных избранников. О нововведениях на заседаниях Госсобрания — в репортаже корреспондента UFA1.RU.

Ажиотаж в Курултае

Перед входом в Курултай меня встретили знакомые дозаторы с антисептиком и табличка о необходимости соблюдать социальную дистанцию. После прохода через металлоискатель и проверку паспорта женщина в белом халате предложила измерить температуру.

— 36 и 6? — поинтересовалась я.

— Температуры нет, проходите, — ответила она и пропустила меня вперед.

В Курултае был ажиотаж. Людей — предостаточно. Оно и понятно. По информации СМИ, заседание должен был посетить глава республики Радий Хабиров вместе с вице-премьером Андреем Назаровым, чтобы кандидатуру последнего предложить депутатам на должность премьер-министра республики.

Эти таблички встречали гостей и сотрудников Курултая на всех этажах

Гости и сотрудники Курултая дистанцию в полтора метра не соблюдали и толпились кучками, общались. Но в масках. Редкого человека можно было встретить без защитной повязки на лице.

Подсказка: маска должна закрывать и нос тоже 

Сотрудницы секретариата защищали себя от коронавируса как могли. Перчатки надели (фотография выше), поскольку инфекция, как известно, передается и через бумагу, а перед столом информации были расклеены ленты, чтобы минимизировать контакты с депутатами (фотография ниже).

Возле стола информации люди не скапливались

Депутаты в разных залах

Ближе к 11 часам в Курултае заметили будущего премьер-министра Андрея Назарова вместе с главой администрации главы Александром Сидякиным. Оба прогуливались без масок. Чуть позже подоспел и сам Хабиров, и тоже без средства индивидуальной защиты. Главе региона обработали руки антисептиком, измерили температуру и впустили в здание.

Высокие чиновники не всегда надевают маски. Не боятся коронавируса?

Маску надел только председатель Заксобрания Константин Толкачев.

Толкачев слева — он в маске

Вскоре началось заседание. Чтобы депутаты не скапливались в одном месте, их рассадили по разным залам. Одни голосовали в большом, другие — в малом.

Об этом ранее рассказывал и Толкачев:

— Осенняя сессия только началась, а у нас уже имеются заразившиеся, как среди депутатов, так и среди работников секретариата парламента. Поэтому мы намерены сохранить все те профилактические меры, которые разработали в конце весенней сессии. Заседание пройдет в очном формате, но с соблюдением особых профилактических мер. Депутатов разделят на не контактирующие между собой группы в разных залах. Ряд депутатов по объективным причинам (в первую очередь по состоянию здоровья) примут участие в заседании дистанционно. Допуск иных лиц в здание Государственного Собрания ограничат.

Кто именно заразился коронавирусом среди депутатов, неизвестно. Член «Единой России» Рустем Ахмадинуров в разговоре с корреспондентом UFA1.RU назвал эту информацию разглашением персональных данных. На вопрос о том, как заразившиеся могли подхватить инфекцию, он предположил:

— На встречах с избирателями, может.

Перед депутатами выступал Хабиров, чтобы те поддержали его идею выдвинуть на пост премьера своего давнего товарища Андрея Назарова
Депутаты соблюдали социальную дистанцию только прямо на заседании

В конечном итоге депутаты поддержали идею Хабирова и проголосовали за кандидатуру Андрея Назарова в качестве премьер-министра республики. 96 депутатам эта инициатива понравилась, двое воздержались от голосования, против не высказался никто.

Как именно Хабиров убеждал депутатов и что обещал новый глава кабмина, читайте здесь.

Если вы знаете подробности назначения, присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 917 752–04–04.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем