Здоровье Всё о коронавирусе расследование В пандемию COVID-19 закупочная цена на маски выросла на 97,5%. Сравнили цены с доковидными

В пандемию COVID-19 закупочная цена на маски выросла на 97,5%. Сравнили цены с доковидными

UFA1.RU изучил документы госзакупки

Маски обязали носить всех

В пандемию коронавируса в Башкирии в аптеках взлетела цена на медицинские маски — все потому, что подскочила закупочная. Согласно документам госзакупок, еще в ноябре прошлого года больницы закупали маски по 88 копеек за штуку, но уже в апреле этого «Башфарсмация» стала закупать их за 35 рублей 10 копеек.

Корреспондент UFA1.RU изучил сайт госзакупок. Рассказываем, что мы там нашли.

Депутаты против

После выступления Радия Хабирова, который 12 мая заявил, что масочный режим в республике сохраняется, медицинская маска стала обязательным аксессуаром для всех жителей Башкирии. Теперь носить маски и перчатки нужно во всех общественных местах. Пренебрежение требованием главы грозит штрафом — депутаты приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Его рассмотрели, приняли и опубликовали всего за несколько часов после выступления главы региона.

Многие депутаты Курултая не поддержали инициативу. Например, Дмитрий Чувилин считает, что маски просто негде достать: если в некоторых аптеках Уфы их все же можно найти, хоть и не во всех, то за пределами столицы масок просто нет, граждане этими масками не обеспечиваются бесплатно, а цены на них заоблачны.

— На этом неплохо кто-то зарабатывает к тому же. Это могут быть как оптовые, так и розничные поставщики. Если сейчас в некоторых аптеках видим одноразовые маски за 33 рубля, то до наступления этой пандемии их можно было купить и за 4–5 рублей, — отметил Дмитрий.

Несколько дней назад Чувилин направил депутатский запрос в УФАС с просьбой прокомментировать эту ситуацию, но ответа пока не получил.

Поход по магазинам


Для начала корреспондент UFA1.RU отправился в «Госаптеку», куда медицинские маски поставляет государственное унитарное предприятие «Башфармация». Средство защиты здесь отпускают по пять штук в одни руки, набор стоит 170 рублей, соответственно, одна маска обходится в 34 рубля.

Меньше пяти купить не получится

Продают здесь и марлевые маски, также набором, но уже по три штуки. Упаковка стоит 133 рубля, по 44,33 рубля за штуку.

Как разъясняли в Роспотребнадзоре, маску следует менять каждые 2 часа. Нетрудно рассчитать, сколько медицинских изделий потребуется на 8-часовой день, — 4 штуки. Добавьте еще две штуки на поездку в транспорте из дома на работу и обратно и еще одну, если по пути с работы вы зайдете за продуктами в магазин. Теперь подсчитаем потребность одного человека в масках в день: 4 + 2 + 1 = 7 штук, обойдутся они в 238 рублей (34 руб. за 1 маску х 7 штук).

Если в вашей семье два человека, то только на маски в месяц вам придется потратить (238 + 238) х 30 = 14 280 рублей.

А вот закупочная цена этих масок совершенно другая.

Первая закупка «Башфармации»


Указ главы республики «О введении режима "Повышенная готовность"» на территории Башкирии опубликовали еще 18 марта. На тот момент в республике не было подтвержденных случаев заражения коронавирусом, но власти уже начали готовиться к эпидемии.

Первую свою закупку медицинских масок предприятие совершило 20 марта: 235 тысяч масок закупили без торгов у единственного поставщика. Это возможно в соответствии с подпунктом 7 пункта 8 главы 9 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ГУП «Башфармация» РБ: предприятие сочло эту закупку, удовлетворяющей условиям необходимости «для устранения последствий аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, обстоятельств непреодолимой силы, если применение иных способов определения поставщика, требующих затрат времени, нецелесообразно». Тогда одна маска обошлась «Башфармации» в 20 рублей: на 235 тысяч штук потратили 4,7 миллиона рублей.

В системе закупка завершилась публикацией с пометкой «извещение о закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) носит уведомительный характер и не предполагает при его размещении в единой информационной системе подачу со стороны участников закупки каких-либо заявок, документов и сведений». Договор на эту закупку на платформе не размещали.

Редакция UFA1.RU направила запрос в «Башфармацию» с просьбой пояснить, состоялась ли закупка, кто стал обладателем госконтракта и куда направили эти маски.

Масочный режим снимут в Башкирии нескоро

Вторая закупка «Башфармации»


24 марта предприятие заключило сразу три договора на поставку масок. Об этом свидетельствуют данные на сайте госзакупок.

Первый договор №50274036320200001130000 переведен в статус «Исполнение завершено» 28 апреля.

Второй договор №50274036320200001140000 переведен в статус «Исполнение завершено» этой же датой.

В третьем договоре все аналогично, только меняется номер — 50274036320200001150000.

Все три договора содержат одни и те же условия: на закупку 139 375 штук выделяется 4 892 062,50 рубля, то есть одна маска обходится уже в 35 рублей 10 копеек.

Информации о том, с кем был заключен этот договор, нет. Госзакупку обосновали также чрезвычайной ситуацией.

Последняя закупка «Башфармации»


Закупок «Башфармации» за период пандемии было очень много. Рассмотрим одни из последних. 28 апреля по той же схеме «Башфармация» оповестила о закупке еще 100 тысяч масок за 2,5 миллиона рублей. Расчетным путем определяем стоимость одной маски — 25 рублей. Договор, согласно данным госзакупки, исполняется.

А вот днем ранее масок закупили на многомиллионную сумму. 27 апреля «Башфармация» оповестила о пяти закупках: каждая — по 4,5 миллиона рублей на приобретение 180 тысяч штук. Цена за штуку такая же: 25 рублей. На момент подготовки материала на сайте госзаупок информации об исполнении договоров не было.

Маски и перчатки в наличии есть

А что по другим объектам?


В условиях пандемии сами медицинские учреждения хотели закупить маски гораздо дешевле, чем «Башфармация». Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер планировал закупить 310 тысяч масок за 1 063 300 рублей, то есть за 4 рубля 43 копейки за штуку. Но никто на предложение не откликнулся. При этом еще в январе-феврале диспансер спокойно заключал договоры на поставку масок за 2–3 рубля. Об этом также свидетельствуют данные госзакупок.

При этом 30 марта Республиканский онкологический диспансер заключил контракт на поставку 6 тысяч масок за 177 тысячу рублей. То есть за 29 рублей 50 копеек за штуку. Деньги ушли Ульяновской компании «УльтраМед», которая занимается деятельностью в области медицины.

Еще несколько больниц пытались провести закупку масок из расчета около 3–5 рублей за штуку. Но их предложения остались без ответа.

12 мая завершился прием заявок на закупку сразу масок сразу в несколько больниц — для Сибая, Баймакской, Акъярской, Зилаирской и Аскаровской центральных районных больниц. Минздрав готов выложить за 3600 упаковок масок, по 50 штук в каждой, за 1 миллион 44 тысячи рублей. Скоро подведут итог закупки.

25 марта «Башавтотранс» закупил 15 тысяч масок за 285 тысяч рублей. То есть одна штука обошлась госперевозчику в 19 рублей. Причем известен и исполнитель. Им стал «Спортивный стиль» — челябинская компания, которая занимается производством одежды.

Доковидный период

Еще 10 января Большеустьикинская центральная районная больница и общество с ограниченной ответственностью «ТРИМАР» заключили договор на поставку одноразовых масок по 88 копеек за 1 штуку.

А 27 декабря прошлого года Бюро судебно-медицинской экспертизы региона заключили с тем же поставщиком контракт на закупку масок по 85 копеек за штуку.

Тот же онкологический диспансер в ноябре прошлого года готов был заключить госконтракт, где просил за одну медицинскую маску 4 рубля 41 копейку. Тогда на эти условия нашелся поставщик.

И таких случаев множество.

Подытожим

Из мониторинга сайта госзакупок видно, что основным госпредприятием, с которым заключаются контракты, является «Башфармация». Сосчитать, сколько миллионов потратило предприятие на эту закупку, не просто: почти во всех закупках отсутствуют госконтракты, компания ссылается на чрезвычайную ситуацию, тендеры на закупку не проводится. А сами медицинские учреждения со своим предложением в 3–5 рублей не выдерживают конкуренции. Хотя еще полгода назад в Башкирии была совсем иная ситуация.

Мы направили официальные запросы в ФАС Башкирии с просьбой пояснить, законно ли такое повышение цен, и в «Башфармацию», чтобы узнать подробности госконтрактов.

Если у вас есть факты коррупции, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем