Здоровье После документального фильма Дудя про ВИЧ очередь на тестирование в Уфе выросла почти в три раза

После документального фильма Дудя про ВИЧ очередь на тестирование в Уфе выросла почти в три раза

Глава организации «Позитивная среда», где можно провериться, считает, что это разовое явление

Фильм Дудя спровоцировал большой ажиотаж

Блогер и журналист Юрий Дудь накануне, 11 февраля, выпустил документальный фильм, посвященный проблеме ВИЧ. А уже сегодня в Уфе образовались очереди из желающих пройти экспресс-тест. Об этом корреспонденту UFA1.RU сообщил руководитель региональной общественной организации «Позитивная среда» Артур Гильманов.

— Сегодня 40 человек пришли, просто потоком народ тестировали, — рассказал он. — Обычно приходит человек 15 в день, в 3 раза примерно выросло количество.

По мнению Гильманова, причина повышенного интереса горожан не во внезапно проснувшемся в них чувстве ответственности, а в том, что тема хайпанула.

— Люди не верят или не хотят верить, пока лично не столкнулись с проблемой, — объяснил он. — То, что сейчас, — это разовое явление, до следующего хайпа.

Главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, в свою очередь, отметил, что на 12 февраля число желающих пройти тестирование не увеличилось.

— Фильм Дудя видел, он активно распространяется в интернете, — сказал он. — Судя по сегодняшнему дню, никакого прироста желающих сдать кровь на ВИЧ не наблюдается.

Он также добавил, что поток горожан ежедневно примерно одинаковый. По сводной информации за 2019 год, в республике прошли обследование 26% граждан — более 1 миллиона человек.

А вы прошли тестирование?

Да
Нет

Ранее вместе с экспертами мы подготовили материал, в котором рассказали обо всем, что нужно знать про ВИЧ и СПИД. А в июле ВИЧ-положительный уфимец рассказал о том, как ему живётся с диагнозом.

Если вы хотите рассказать свою историю борьбы с ВИЧ-инфекцией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем