UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

В Нефтекамске пациентка избила заведующую женской консультации

Медик оказалась на больничной койке в кардиологии, а полицейские уголовное дело решили не заводить

Профсоюз медиков будет требовать с пациентки компенсации морального вреда и привлечения ее к ответственности

Весна - пора цветения, радости и буйства гормонов. Но не на всех эта пора действует позитивно. Накануне в Нефтекамске и вовсе дошло до рукоприкладства. Так, в регистратуру женской консультации обратилась пациентка, и в грубой форме потребовала незамедлительно предоставить ей направление на сдачу анализов на гормоны. Хотя в этот день на прием к доктору женщина записана не была.

Пациентка кричала на медиков скверными словами и требовала, чтобы ей сделали все анализы, настаивая на том, что ей это исследование рекомендовал эндокринолог РКБ.

На крик, шум и хаос вышла заведующая консультацией. Она пояснила пациентке правила записи на прием и получения направления на анализы.

— Заведующая рассказала, что для обследования на гормоны щитовидной железы ей нужно обратиться к эндокринологу в первую поликлинику, а направления на обследование на гормоны женской половой сферы ей даст врач после консультации, на которую регистраторы ее запишут незамедлительно. Таковы правила для всех. Регистратор не может дать направление на обследование, которого она добивалась, — говорят в профсоюзе медиков.

Но пациентка не хотела слушать. Женщина кричала, что время уже 10 часов 10 минут и ей нужно сейчас же сдать анализы, далее она стала угрожать, что если она не сдаст анализы, то всем не поздоровится, она обратится к главному врачу, так как они хорошо знакомы.

— Пациентка, продолжая требовать свое, вцепилась в волосы доктора: трясла ее так, что заведующая не сразу смогла оторваться от нее, на какое-то время потеряв сознание. По рекомендации профсоюзного комитета, несмотря на шоковое и напуганное состояние, сотрудники женской консультации вызвали наряд полиции. До прибытия сотрудников УВД пациентка быстро удалилась из здания женской консультации, — продолжает свой рассказ работник профсоюза.

Но на этом женщина не успокоилась, она пришла домой и выложила посты в соцсетях, обращение в Минздрав города через группу «ВКонтакте» с призывами «принять меры в отношении и главврача, и заведующей, разогнать это "змеиное логово"».

А в это время в больнице заведующей стало плохо. Врач почувствовала боли в шейном отделе и голове, обратилась за помощью к неврологу, который выписал лечение. А ближе к вечеру этого же дня доктор была госпитализирована с гипертоническим кризом в кардиологическое отделение местной больницы.

— Несмотря на заявление в полицию и заключение судмедэкспертизы (у пострадавшего врача зафиксировали телесные повреждения в виде синяков, ушибов и кровоподтека волосистой части головы), в возбуждении уголовного дела полицейские отказали. С этим решением юристы профсоюза работников здравоохранения не согласны, встав на защиту прав врача, мы планируем обратиться с ходатайством о проведении дополнительной экспертизы в связи с резким ухудшением здоровья врача, так как и по сей день пострадавший медик находится на амбулаторном лечении в связи с появлением сосудистых изменений, которые требуют коррекции и лечения, — говорят сотрудники профсоюза.

UFA1.RU будет следить, добьются ли юристы профсоюза привлечения обидчицы врача к ответственности и смогут ли возместить компенсации причиненного вреда в суде.

Зимой похожая ситуация случилась в Белебее. Молодая врач приехала на вызов, а попала в такую неприятную историю, что решила уволиться и больше никогда не работать в государственных медицинских учреждениях.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем