
Врач Богдан Олейник
Лето — серьезное испытание для сердца и сосудов. В особо жаркие годы смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивалась на 50–60%. В Европе смертность от жары достигает 70 тысяч жизней за сезон.
Почему так происходит? На вопросы UFA1.RU ответил сосудистый хирург, специалист по изучению сосудистого старения Богдан Олейник.
Врач объяснил механизм. Когда температура поднимается выше 25–27 градусов, включается терморегуляция: периферические сосуды расширяются, чтобы отдавать тепло. Кровоток во внутренних органах — мозге, сердце — снижается, а сердцу приходится работать с большей нагрузкой. Одновременно усиливается потоотделение, организм теряет жидкость, кровь сгущается.
«Уменьшение микроциркуляции и повышение вязкости крови увеличивает склонность к тромбозам», — пояснил Богдан Олейник.
Именно поэтому в жару растет число инфарктов и инсультов.
Главная опасность — не жара, а кондиционер.
Самый опасный фактор, по словам врача, — резкие перепады температур. На улице +35, в помещении +20 — разница в 15 градусов. На жаре сосуды расширены, а при входе в холод происходит их резкий спазм. Эта волна («гемодинамический удар») бьет по стенкам артерий. У здорового человека это проходит бесследно, а у того, у кого уже есть атеросклеротические бляшки, многократные удары приводят к разрыву бляшки и образованию тромба.
«То есть даже чаще убивает не сама жара, а вот эти перепады», — подчеркнул эксперт.
Поэтому разница температур с улицей не должна превышать 5–7 градусов.
Врач дал несколько конкретных советов.
В период активного солнца (с 11 до 18 часов) любую физическую работу лучше исключить. Идеально — до 11 утра или после 18 вечера. Обязательно 30–40 минут просто полежать в прохладном месте, даже не спать. Исследования показали, что это снижает смертность на 30–40%.
В жару нужно постоянно восполнять жидкость, не дожидаясь жажды (она появляется при потере 3% жидкости, а нарушение концентрации внимания — уже при 1,5–2%). Пить лучше простую чистую воду из расчета 30 мл на килограмм веса в сутки, в жару можно больше. Сладкие напитки, напротив, усиливают обезвоживание.
С потом теряется не только вода, но и соли, особенно магний. Поэтому в рационе должна быть летняя зелень, овощи, фрукты. Можно пить натуральные термальные воды. А вот соленую воду врач не рекомендует: соль задерживает жидкость и не улучшает микроциркуляцию.
Нельзя садиться в горячий салон (температура может достигать 60–70 °С). Сначала нужно открыть все двери и окна, включить кондиционер на пару минут, выдуть воздух. Направлять поток воздуха не в лицо, а в потолок или ноги — иначе возможны спазм сосудов головы и головные боли.
Короткий загар полезен для сосудов: ультрафиолет способствует выделению из кожи оксида азота — молекулы, которая расширяет сосуды и снижает давление. Достаточно 20–30 минут утреннего солнца (до 11 часов). Более длительное пребывание на солнце повреждает сосуды.
Главное, резюмирует хирург — не работать в жару, пить воду, правильно пользоваться кондиционером.
Ранее мы говорили с Богданом Олейником о том, как можно «тренировать» свои сосуды.




