Здоровье Курултай Башкирии заявил о нехватке федеральных средств для диагностики онкозаболеваний в регионе

Курултай Башкирии заявил о нехватке федеральных средств для диагностики онкозаболеваний в регионе

Депутаты попросили Минздрав России пересмотреть схему финансирования с учетом реального числа больных

Курултай считает, что финансирование напрямую влияет на продолжительность жизни онкопациентов

Курултай Башкирии пожаловался федеральному Минздраву на проблемы с финансированием диагностики онкозаболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского парламента. Рассказываем подробнее.

Курултай направил министру здравоохранения России Михаилу Мурашко обращение, в котором рассказал о проблемах «недофинансирования». В документе республика предлагает изменить методику расчета объемов финансирования исследований. Сейчас регионы получают деньги из федерального бюджета по одинаковой схеме, при этом, по мнению Курултая, не учитывается фактическая ситуация с онкологией. Из-за этого некоторые регионы получают меньше нужного.

— Так, в Башкортостане в 2023 году реальная потребность составляет порядка 7 тысяч молекулярно-генетических исследований, а фактически профинансировано только 3,8 тысячи. Чтобы объемы финансирования соответствовали потребностям, необходим дифференцированный подход, — пояснил спикер Госсобрания РБ Константин Толкачёв.

В Курултае добавили, что упомянутые исследования позволяют выявить причину онкологии, к тому же это позволяет подобрать оптимальную терапию против опухоли.

— Терапия начинается с постановки диагноза. От того, насколько быстро и точно он будет поставлен, напрямую зависит успешность лечения, сроки госпитализации и продолжительность жизни онкопациентов, — добавил Константин Толкачёв.

Напомним, весной в Башкирии случился скандал в региональном Минздраве: бывшую сотрудницу ведомства обвинили в халатности. Следствие посчитало, что она не распределяла по аптекам льготные лекарства для онкобольных. Это привело к просрочке и уничтожению препаратов на 31,2 миллиона рублей. UFA1.RU удалось связаться с сотрудницей — и она ответила на наши вопросы.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем