Здоровье «Людям приходится сидеть в очередях, а медикам — работать наспех»: жители Зубово просят власти о новой поликлинике

«Людям приходится сидеть в очередях, а медикам — работать наспех»: жители Зубово просят власти о новой поликлинике

Активисты создали петицию, чтобы обратить внимание главы Башкирии на проблему с медпомощью в сельсовете

Люди рассчитывают на доступную медпомощь без огромных очередей

Жители села Зубово в Уфимском районе Башкирии просят построить новую поликлинику, потому что существующая сельская амбулатория перестала справляться с наплывом пациентов. Активисты создали петицию на портале «Голос РБ», в которой обращают внимание главы региона Радия Хабирова на то, что огромную нагрузку несет также поликлиника в соседней Нижегородке. Среди аргументов «за» — новое медучреждение не только позволит жителям получать качественную помощь, но и разгрузит дороги, поскольку людям не придется выезжать в городские поликлиники по любому поводу. А для медработников появятся новые рабочие места.

В петиции указано, что сейчас в Зубовском сельсовете проживают свыше 9 тысяч человек. Село растет: кроме существующего Зубово Life Garden с двадцатью многоквартирными домами и большим частным сектором неподалеку строится еще один мини-поселок с индивидуальными домами и таунхаусами.

— На данный момент в завершенных домах проживает порядка 6 тысяч человек. По завершении всей застройки расчетное число жителей в комплексах составит 19 тысяч человек. Таким образом, в ближайшие годы численность населения территории Зубовского сельсовета составит порядка 30 тысяч человек, — делают предварительный расчет авторы петиции.

Кроме амбулатории в Зубово еще одна расположена в деревне Нижегородка. Это также небольшое старое здание, в котором есть врачи первичного звена и лаборатория. Но, по оценкам местных жителей, там уже не справляются с возрастающим потоком пациентов, и с каждым годом ситуация становится все хуже — в Нижегородской врачебной амбулатории нет лаборанта, поэтому невозможно сдать элементарные анализы. Еще один острый вопрос — педиатрическая помощь

— Количество молодых семей с детьми значительно увеличилось. Для регулярных медосмотров новорожденных детей у узких специалистов приходится возить детей в городскую поликлинику, отстаивать огромные очереди с высоким риском заразить ребенка ОРВИ и т. д. С медосмотрами в детские сады и школы ситуация такая же плачевная, — жалуются люди.

В списке претензий — невозможность быстро пройти диспансеризацию, которая предусмотрена нацпроектами. К терапевтам сложно записаться из-за большого наплыва текущих пациентов, а узкие специалисты принимают только в городской поликлинике.

— Запись в лучшем случае возможна через две-три недели. От общей перегруженности страдают и пациенты, и медработники. Людям приходится долго сидеть в очередях, чтобы попасть к врачу, а медикам — работать наспех, чтобы успеть принять всех. Это снижает качество медобслуживания, — отмечается в петиции.

По мнению активистов Зубовского сельсовета, новая поликлиника поможет решить и ряд других проблем. Речь идет о том, что пациенты смогут активнее проходить ежегодные осмотры, им будет проще получить льготные лекарства. Кроме этого, специалисты смогут трудоустроиться, а людям придется меньше выезжать в город, что снизит транспортную нагрузку на трассу Уфа — Аэропорт.

Как стало известно UFA1.RU, в прошлом году строительство новой поликлиники в Зубово не планировалось. Редакция вновь задала этот вопрос Минздраву РБ, нам ответили, что потребность в новом медицинском учреждении есть, но средств нет. Также в пресс-службе ведомства упомянули, что «застройщики пообещали многое», но на деле ничего не было сделано. Добавим, что застройщиком новых микрорайонов в Зубово является группа компаний «Жилой квартал». Её представители пояснили, что выделили властям участок под возведение учреждения, но строительство соцобъектов находится в ведении чиновников.

— В рамках возведения 2 очереди жилого комплекса «Зубово Life Garden» нами был выделен участок земли под амбулаторию. Строительство муниципальных медучреждений, как и других объектов социальной инфраструктуры, относятся к зоне ответственности соответствующих государственных органов, — сообщили девелоперы.

Ранее мы рассказывали, что на строительство поликлиники в поселке Нагаево под Уфой выделили дополнительно 114,5 млн рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий!
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем