Здоровье обзор О долгих очередях, хамстве и врачах-спасителях: какие отзывы оставляют на больницы Уфы

О долгих очередях, хамстве и врачах-спасителях: какие отзывы оставляют на больницы Уфы

Собрали жалобы и благодарности пациентов городских лечебных учреждений

Собрали отзывы пациентов о больницах Уфы

Больницы давно стали больной темой Уфы. Пациенты нередко жалуются на условия в палатах и качестве лечения. О проблемах башкирской медицины не раз говорили в правительстве, даже президент во время последнего визита подмечал, что эту сферу надо улучшать в республике. UFA1.RU изучил отзывы уфимцев о больницах столицы Башкирии на популярном справочнике 2GIS, где отклик может оставить любой желающий.

Городская клиническая больница № 21 на Лесном проезде признана одной из крупнейших в регионе. Она оказывает как экстренную, так и плановую помощь. Но в 2GIS есть отзывы с обвинениями в невежестве местных сотрудников.

Больница № 21 находится на Лесном проезде

— Ужасное обращение к пациентам, медсестра в перевязочном отсутствует часами, а если и придет, то примет, если вы ей понравились. Одна из худших больниц за всю историю России. Лор обалдевший: почувствовал себя «королем» и обращается так, как ему хочется, а не как ему дозволено с пациентами, в общем лучше дома вылечиться, чем сюда приходить, — сказал Артем в ноябре.

— Ужасная клиника, нет никакого уважения, разговаривают грубо, орут, — возмутилась Ильвина в мае 2022-го.

Люди также рассказывают жуткие истории о халатности врачей.

— Привезли на реанимации человека. Потом пришлось минут 40 ждать, потом еще полчаса ждать, пока врачи попьют чай. Простите, вы совсем уже совесть потеряли? Сейчас там лежит человек и мучается, — заявил Николай в мае 2022-го.

— Ужасная больница! Привезла маму, у нее дистрактор (стержень для коррекции искривления позвоночника. — Прим. ред.) порвал кожу в спине и торчит, извините на секундочку, железка торчит из спины! А знаете что врачи сделали?! Ничего! Отправили домой, сказали приложить марлечку. Алло, может, еще подорожник приложить?! — негодовала Амалия в октябре 2021 года.

— Вытащили папу с того света после обширного инфаркта миокарда, продержали 10 дней и выписали человека в санаторий, хотя он был в плохом состоянии, видите ли, не положено больше держать пациентов. На следующий день после перевода в санаторий папа умер, — написала Лиана в декабре.

Негативных отзывов немало. На некоторые из них больница отвечает, рекомендуя обратиться к ним лично. Есть и положительные отклики. Многие благодарят врачей за лечение. Некоторые отмечают вежливость персонала.

— Отоларингологическое отделение — самое лучшее. Впечатление только самые хорошие, от приемной до выписки. Девушка, которая брала кровь из пальчика, говорила каждому, кто выходит из кабинета: «Не переживайте, всё будет хорошо». Мелочь, а приятно. Особенно когда ты в состоянии «очень не очень». Персонал в приемной очень вежливый и приветливый. Лор-отделение очень чистое, просторное. Красивые палаты, всё есть, и даже больше, — расхвалил отделение в феврале пациент под ником Пион.

— Хочется от всей души поблагодарить докторов-профессионалов. Учитывая, какой большой поток пациентов, меня приняли с пониманием, уделили внимание и дали лечение, спасибо вам за терпение и ваш огромный труд, — написала Алина в ноябре.

— Очень хочу поблагодарить всех, кто здесь трудится, что вы работаете совсем не ради денег. Благодарю, что помогаете людям, что с такой заботой помогаете попавшим в плохое состояние из-за своего здоровья, — сказал Алексей в том же месяце.

Помимо этого, люди рассказывают истории своих болезней и успешного лечения в больнице, а также благодарят отдельных врачей.

ГКБ № 18 на улице Блюхера — еще одно многопрофильное медучреждение. Всем не угодишь, поэтому и здесь нашлись недовольные его работой пациенты. Несколько человек рассказали, что к врачам сложно попасть на прием. По их словам, даже имея запись, приходится долгое время сидеть в очереди.

Недавно пациент пожаловался на то, что в больнице № 18 работает пьяная санитарка

— Может, тут и лечат, но мне этого не удалось узнать. И спрашивается, зачем существует запись к врачу. Может, чтобы не было бардака и люди могли планировать свое посещение к врачу, да и вообще свое время, а не так чтобы пришел по записи и ждешь еще час, а то и два в очереди, — написал Марсель в феврале.

— Ужасная поликлиника, зря отпрашивался с работы. Записью через «Госуслуги» можно подтереться, по факту живая очередь. Просидев два часа, так и не попал на прием, — сказал Руслан в марте.

Не обошлось и без жалоб на грубость работников больницы.

— Женщина в регистратуре в очках, блондинка, отвратительно себя ведет. Нахамила, нагрубила, осталось только матом покрыть, долго всё делала. В итоге прикреплять не захотела и сказала, что желания и временного места проживания мало для того, чтобы быть прикрепленным сюда, — отметил Георгий тоже в марте.

— Кроме как грубиянства и хамства, ничего не услышал, хотя просидел больше 2 часов. Крайне не рекомендую, — добавил Макос в январе.

Еще один пациент в сентябре 2022-го пожаловался на непрофессиональность местных врачей.

— За всю свою жизнь по прописке в этой ныне вынужденной поликлинике, из всех врачей, если можно их так назвать, 2–3 человека я мог определить, которые действительно проявляли свою квалифицированную работу. Остальные 90% просто стараются изображать из себя врачей. Не обследуют должным образом и не то, что нужно, выписывают кучу ненужных лекарств без точного диагноза, — рассказал он.

Также многие уфимцы отмечают, что в регистратуру сложно дозвониться, и негодуют из-за работы отдельных медиков. Пациенты, которым нравится больница, тоже высказываются. Большое число отзывов о любезных и приветливых сотрудниках.

— Очень доброжелательное и внимательное отношение к пациентам, даже неожиданно было, так как во многих поликлиниках грубый медперсонал. Помогли справиться с моей проблемой, объяснили, как быстрее пройти реабилитацию, — писала Лилия в январе.

— Сегодня попала в данную больницу. Была крайне удивлена вежливостью и хорошим отношением персонала. В регистратуре очень вежливо приняла женщина и сделала мягкое замечание пациентам, чтобы не ругались и не портили настроение всем, — рассказала Анна в феврале.

— Врачи, оперирующие меня, ассистенты, анестезиологи — все они были ко мне добры и подбадривали меня на столе. Они были очень дружелюбны и веселили меня в моменты неприятных манипуляций. Я очень благодарна, — написала женщина под ником Али.

Говорят местные жители и о качественном лечении.

— Огромное спасибо всему гинекологическому отделению! Только здесь и нигде больше работают настоящие профессионалы своего дела, — сказала в декабре Анна.

— Здесь работают замечательные специалисты, профессионалы своего дела. Обращались с маленьким ребенком. Приняли сразу, отнеслись очень хорошо, по-человечески. Побольше бы таких специалистов, — написал еще один пациент.

Также люди хвалят палаты, где лежат больные. По их словам, комнаты чистые и современные.

— Содержание палаты в хорошем и в чистом состоянии, палата 211. В палате имеется холодильник, санузел, кондиционер. По питанию всё было вкусно, — рассказала Людмила в октябре 2022-го.

— В гинекологическом отделении очень хорошие условия, всё новое: кровати, тумбочки, белье. В палате есть раковина, холодильник, стол, стулья и даже зеркало. В туалете чистота и красота — новый кафель, раковины, зеркала с подсветкой, есть душевая кабина, — отметила Ирина в апреле прошлого года.

В отзывах о больнице скорой медицинской помощи на Батырской сразу бросаются в глаза сообщения с обвинениями против врачей.

В этой больнице оперировался глава Башкирии

— Приехали с маленькими ребенком годовалым, в очереди простояли 1,5 часа. Из уха тек гной. Диагноз поставили «острый отит». У врача ЛОР нет даже тампонов и ушных палочек протереть ухо. Прописали лекарства, и всё. Сходили через 5 дней в платную клинику, и нам уже сказали, что надо было промыть в тот же день, когда обратились! Врач ЛОР даже не промыла ухо, из-за чего сейчас могут возникнуть проблемы, — поделился историей Вадим в этом месяце.

— Врач в приемном покое не может отличить герпетическую ангину от бронхита. Обращались сегодня. Ничем не помогли, — сказала Вероника в феврале.

— Ни в коем случае не попадайте в это ужасное учреждение. Пролежали 2,5 недели с ребенком 9 месяцев лечили бронхит, в итоге после выписки стало еще хуже, теперь лежим в 4-й больнице с диагнозом «пневмония», — написала Ольга.

Также посетители больницы отмечают дерзость работников регистратуры.

— Хамское отношение в регистратуре, так орут, будто в лесу, — негодовала Назгуль в декабре.

— Неуравновешенная девушка в регистратуре приемного отделения. Орет писклявым противным голосом. Нежели нормально и спокойно обратиться к пациенту, — высказалась Алина.

Палаты, судя по отзывам, оставляют желать лучшего. Однако некоторых это не сильно смутило, потому что их лечение прошло успешно.

— Попав сюда с острым аппендицитом, за неделю всякого насмотрелась. Люди каждый день спасают жизни. Начиная от хирургов и до младшего персонала. Все важны. Иногда на больших скоростях, понятно, не до любезностей. Но никто не хамил ни разу. Да, ремонт внутри уже старый, но убираются качественно и тщательно. Питание хорошее. Есть щадящий стол, — рассказала в этом марте пациентка под ником Алекса.

— Лежали с сыном в январе, питание, медперсонал и врачи замечательные. Некоторые постовые медсестры забывают с вечера говорить о процедурах, ожидающих с утра, и ставят перед фактом. Несколько раз были замечены тараканы. Из развлечений для детей — только наклейки на двери ординаторской, которую трогать нельзя. Вылечили, спасибо! — подметила и плюсы, и минусы Вероника.

— Здесь есть очень хорошие врачи, медсестры, спасибо им. Не все еще очерствели. Очень внимательная врач-гинеколог Зульфия Адалятовна. Кормить стали лучше, чем раньше, но ради Бога, не кормите вы этими ужасными склеенными холодными макаронами, их никто не ест, — сказал пациент в декабре.

Положительно отзываются и о работе врачей.

— Приехали вечером сами с новорождённым ребенком. Нужен был лор-врач, приняли быстро, без проблем, врач всё объяснил, показал, дал рекомендации, — рассказала в августе Ольга.

— Сегодня пришли повторно с проблемой запаха гноя у дочки 2,5 года. Врач с большой буквы, всё внимательно посмотрела и вытащила. Первый раз были 08.03.2023, та смена ничего не увидела, к сожалению. Никто не застрахован от такой ситуации. Очень рада, что есть врачи, которые действительно могут помочь, — писала Эля в марте.

Клиника Башкирского государственного медицинского университета на Шафиева лечит самые тяжелые заболевания, даже онкологические патологии. Но и здесь есть возмущенные пациенты. Уфимцы рассказывают, как долго сидят в очереди, не могут получить даже платные услуги.

Во время пандемии в клинике развернули ковид-госпиталь

— Пришли проходить УЗИ, оплатили в кассе услуги. О времени приема ничего сказано не было. Потом поднялись на второй этаж, в 211-й кабинет, оттуда направили в 209-й кабинет, просидели в очереди один час, потом врач сказал, что только медосмотр проводит, отправили в 212-й кабинет, там закрыто! На кассе, в регистратуре внятно объяснить ничего не могут. Почему приходится платить за услуги и ждать по четыре-пять часов? — негодовала Динара в декабре.

— Записался за неделю на МРТ, кабинет 140, платно. Прихожу чуть заранее даже, в итоге еще просидел час, после чего мне говорят, что меня нет в записи. Хотя перед этим в обед звонил уточнять, записан ли я, сказали, что записан. Врач не принял ни по записи, ни в порядке очереди. Мда, такая себе больничка, — написал в январе этого года Денис.

— Если собираетесь сюда на МРТ или КТ, то 100 раз подумайте! Здесь также будет всё за деньги, только вы просидите весь день! В приоритете прием пациентов из больницы. Привозят, приводят, а вы сидите, хоть и за деньги! — сказал еще один пациент в октябре 2022 года.

Во многих отзывах говорится, что люди не могут дозвониться до больницы, чтобы записаться на прием или услугу.

— Звоню в течении часа, чтобы узнать, как прошла операция у отца. Трубки не берут! Судя по отзывам, я не смогу дозвониться, — отметил Игорь.

— Дозвониться невозможно, хоть что делай, звонила на все 3 указанные номера, и ни один не поднял трубку, убила больше часа времени, и ради чего? — писала Мария.

— Телефоны, указанные на сайте, — не дозвониться. Телефон просто никто не берет, — роптал Вячеслав.

На поведение работников жалобы тоже есть.

— Ужасный персонал, грубый и невоспитанный, приводят без очереди пациентов, не считаясь с платными услугами, где должна быть отдельная очередь либо отдельный врач. Не советую, разочарована в данном медицинском учреждении и впервые сталкиваюсь с таким обслуживанием, — написала Гульчачак.

— Ужасное отношение врачей к пациентам, операции на потоке. Не советую, — отметила Гузель.

А вот о хирургах клиники высказываются с настоящей теплотой. Есть положительные отклики и о других специалистах.

— Моему мужу делали операцию на открытом сердце. Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу отделения сосудистой хирургии, — сказала Татьяна в октябре 2021-го.

— Хирурги этой больницы — настоящие мастера и ювелиры своего дела. Дважды спасли мне жизнь. Не передать словами, как я вам благодарна, — написала в июне 2022 года еще одна пациентка.

— Урологи клиники БГМУ спасли зятя. Поклон! — заявил Андрей в прошлом году.

Республиканская клиническая больница имени Куватова на Достоевского оснащена современным оборудованием, что является ее преимуществом.

В 2020 году РКБ запомнилась тем, что в ней произошла вспышка коронавируса

В отличие от выше упомянутых учреждений РКБ имеет высокую общую оценку — 4 из 5 баллов. В то время как предыдущие больницы оценивались в 2–3 балла. Многие пациенты благодарят врачей клиники за их работу.

— Огромная благодарность всему персоналу, работающему в данном роддоме, — писала Альбина в марте. — После операции и перевода в палату всё время следили за моим состоянием и здоровьем ребенка! В палатах чисто, тепло, постоянно проводят влажную уборку, душ и туалет в каждой палате, выдаются халаты и сменная одежда/пеленки для ребенка. На этаже есть холодильник, микроволновка, чайник. Очень рада, что попала в данный роддом, остались только положительные впечатления!

— Хочу выразить огромную благодарность ангиохирургу отделения сосудистой хирургии РКБ имени Куватова за успешно проведенную операцию КЭАЭ и возможность дальше жить полноценной жизнью! — высказалась Кадрия.

— Лучшая поликлиника из всех, что я была, врачи отзывчивые, внимательные. Спасибо, — отметила Анна.

— Мама была на лечении в отделении, благодарим весь персонал за чуткое отношение к больным, за отзывчивость, — сказала Дильбар.

Не всем республиканская больница угодила. Возмущаются и медперсоналом, и регистратурой.

— Отвратительная поликлиника! Отношение хамское! Время записи ни о чём не говорит! Позор! Меняйте главного врача! Рыба гниет с головы! — заявила Елена в декабре 2022-го.

— Оплатили КТ, без очереди не впускают. Приходится ждать тех, кто бесплатно идет на КТ. Лучше идти в другое место! — написал Раиф в марте прошлого года.

— Отношение к беременным в отделении патологий беременных, честно говоря, не очень. Радует только то, что после плохого отзыва позвонили и извинились, предложили помощь и позаботились, спасибо, — рассказала в июле Валерия.

— Была на приеме у гинеколога — отвратительное отношение. Грубит еще и дерзит в ответ, я в шоке. Сколько часов езды к вам, и всё напрасно. Акушерка тоже ходит не лучше, как будто домой к ней пришла. На осмотре искали вату, откуда-то достали кусок, в общем — дурдом, а не больница, — негодовала Ирина год назад.

— Второй день не могу дозвониться до иммунологической лаборатории для записи на анализ, — добавил Салават в феврале прошлого года.

На большинство негативных откликов РКБ обещает разобраться в произошедшем.

Мы также почитали отзывы о Республиканской детской клинической больнице на Степана Кувыкина. Местные жители высказывают претензии по поводу отношения медперсонала к пациентам и работы врачей в целом.

Недавно из РДКБ ушел главный врач Рустэм Ахметшин

— Надеюсь, что квалифицированный ортопед у них всё же есть, но нам, к сожалению, не повезло, отношение и назначенное лечение оставляет желать лучшего. Идешь платно, но почему-то отношение, будто пришел денег взаймы просить, — возмутилась Эльмара в прошлом месяце.

— Бессовестные люди, а не врачи, отношение к пациентам как к собакам бездомным. Начиная от регистратуры и заканчивая «специалистами». Если бы была возможность, в жизни бы сюда ни сама не пришла, ни ребенка бы не привела, — сказала Юлия в том же феврале.

— Здравствуйте! Врачи рентген-кабинета на 2-м этаже (хирургическое отделение напротив диагностического отделения) не соблюдают субординацию с пациентами, хамят, грубят, вводят в заблуждение пациентов, — заявила в марте Регина.

— Травматолог плохо понимает русский язык. Очень медленный, складывается впечатление, что недостаточно профессионализма, — высказался в июле 2022 года Дамир.

Другие получили положительные эмоции от посещения этой больницы.

— По воле случая я с сыном попал в РДКБ, нефрологическое отделение. Отличный персонал, отзывчивый, полностью контролируют лечение. Также меня удивило то, что здесь есть парикмахерская, которая стрижет детей бесплатно. Мастер парикмахерской — человек добрый, легко нашла общий язык с ребенком, красиво постриглись и помыли голову, — поделился впечатлениями Марс в декабре.

— Очень хорошее, чистое отделение! Вежливый и небезучастный персонал. Грамотные специалисты, — отозвалась в октябре прошлого года Галина.

— Лежим в нефрологии. К сожалению, в 4-й раз за год. Персонал как на подбор. Вежливые, красивые, компетентные. Клининг работает. Всё чисто и аккуратно, — сказал в сентябре Айнур.

— Хочу выразить огромную благодарность первому отделению хирургии! Врачи высококлассные! Большие профессионалы и внимательны к каждому! Медсестры все очень замечательные, очень чуткие, внимательные, отзывчивые, найдут общий язык с каждым ребенком! В отделении чистота, порядок! Спасибо всем сотрудникам за ваш труд! — написал в августе Рустем.

Напомним, ранее UFA1.RU собрал отзывы об уфимских школах. В список мы включили учебные заведения, которые считаются лучшими, но не о всех горожане откликаются положительно. Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем