Здоровье Забастовка медиков проблема «Сыновья на СВО, а их отцов оставляют без работы»: медицинский скандал в Башкирии получил продолжение

«Сыновья на СВО, а их отцов оставляют без работы»: медицинский скандал в Башкирии получил продолжение

Очередной бунт работников скорой помощи удалось предотвратить, но некоторые из них рискуют лишиться заработка

Сотрудники больницы только отвоевали коронавирусные выплаты, как выяснилось, что больше учреждению они не нужны

Медицинский скандал в Бирском районе Башкирии не утихает. Водители скорой помощи, бунтующие из-за низких зарплат, рискуют остаться без работы. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил один из пострадавших, Максим Опойков.

Напомним, в конце июля этого года несколько водителей Бирской ЦРБ объявили забастовку. Основных требований было два: выплатить положенную за работу с коронавирусными больными средства и повысить заработную плату. Первого удалось добиться силами профсоюза, а вот со вторым возникли проблемы: сотрудники состояли на балансе аутсорсинг-фирмы из Санкт-Петербурга «Драйв Логистик», которая и распоряжалась выдачей зарплаты. Бывший главврач учреждения Салават Рахматуллин утверждал, что от медиков ничего не зависит, а этот вопрос необходимо решать напрямую с нынешним руководством республики.

— Мы объясняли [представителям компании], что это ненормально, но они, по всей видимости, не очень хотят нас слышать, — рассказывал в июле UFA1.RU Рахматуллин.

Спустя несколько месяцев правительство республики пошло навстречу водителям, отказавшись от услуг компании, но после этого начались другие проблемы.

.

Со слов пострадавшего, не все водители поддержали отказ от фирмы, что сильно осложняло процесс бунта. Когда власти всё же приняли решение перевести всех водителей на баланс учреждения, с трудоустройством протестующих возникли проблемы — их уведомили, что с 1 января 2023 года они больше не будут работать в больнице. При этом, как отмечает Опойков, тех, кто остался на стороне «Драйв Логистик», трудоустроили в первую очередь.

— У двоих товарищей, кого подло пытаются с 1 января 2023 года выбросить на улицу, сыновья находятся на СВО в Украине, рискуя жизнями, несут службу по защите нашего отечества, а их отцов на родине, получается, оставляют без работы, а значит, и без средств к существованию, — рассказал в своем посте Максим Опойков.

По его словам, на место уволенных уже нашли новых водителей, которые зачастую не имеют опыта в этой работе. По его мнению, это сильно осложнит и без того непростой рабочий процесс, а пострадают от этого, к несчастью, больные.

— Набрали вместо нас людей с улицы, подрывая эффективную и слаженную работу скорой медицинской помощи. Мы не собираемся сидеть сложа руки, если понадобится, доедем и до президента, — заявил протестующий водитель.

Мы обратились в Минздрав республики, а также к главврачу Бирской ЦРБ. Как только получим их разъяснения, опубликуем на сайте UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем