Бизнес Здоровье эксперимент Проще туалет найти, чем выход: проверяем безопасность уфимских ТЦ

Проще туалет найти, чем выход: проверяем безопасность уфимских ТЦ

После серии крупных пожаров правоохранители начали проверку торговых центров по всей России

Выяснили, в каком из ТЦ есть реальные проблемы с безопасностью

Представьте: вы в своем любимом торговом центре ходите по павильонам и примеряете будущие покупки, как вдруг из всех колонок начинает играть предупреждение о пожарной опасности, в воздухе чувствуется запах гари, а в голове — образы из новостей про сгоревший ТЦ «МЕГА Химки». Корреспондент UFA1.RU решил проверить, что делать в таком случае растерявшемуся шопоголику и готовы ли торговые центры Уфы к внезапному ЧП.

Для чистоты и простоты понимания эксперимента мы сравним три крупнейших торговых центра друг с другом по следующим чертам: удобность для чтения и наличие плана эвакуации на каждом этаже здания, число датчиков и разбрызгивателей (спринклеров), огнетушителей и кнопок активации тревоги, а также наличие визуальных инструкций пути к эвакуационным выходам. В каждом из пунктов также учитывается и их местоположение. Пора переходить от теории к практике.

«Планета»

Один из самых популярных торговых центров не так давно уже атаковала стихия, правда водная в конце октября здание затопило. От этого особенно интересно, готов ли ТРЦ к другому сценарию.

Стоит уточнить, что «Планета» отличается от ряда других ТЦ тем, что ее этажность идет вглубь, то есть в минус. В отличие от большинства конкурентов, в самом большом торговом комплексе Сипайлово есть вход на каждом из этажей, что упрощает эвакуацию из здания. Помимо этого, на каждом уровне есть множество указателей, ведущих либо к основному, либо к эвакуационному выходу. Они частично отсутствуют лишь на 2-м этаже, где находится центр детской зоны и кинотеатр.

Дорожка из указателей
Бывает, что попадаются и нерабочие указатели

Планы эвакуации находятся в основном возле самих выходов, что немного нелогично. В центре зала их действительно придется поискать. Понять, где ты находишься, несложно — место указано жирной черной точкой, — а вот разобраться, куда идти дальше, уже сложнее. К счастью, ТЦ обильно усыпано датчиками дыма, спринклерами, а также колонками, где оперативно сообщат, как и куда необходимо пройти.

План эвакуации ТЦ «Планета»
Колонка и спринклер

Сами эвакуационные выходы закрыты. Как сообщил один из сотрудников ТЦ, магнитные замки перестанут работать, когда сработает пожарная тревога, даже если она была активирована нажатием на кнопку. У персонала также есть пропуска на случай того, если открытие не произойдет автоматически.

Эвакуационный выход

С числом огнетушителей проблем нет: они утыканы буквально около каждого павильона, изредка там виднеются и тревожные кнопки. А вот с их видимостью есть трудности: иногда щитки сливаются с дизайном стен.

Во время паники найти такие щитки будет непросто

МЕГА

Самое время перейти от сипайловского эталона безопасности к шведскому качеству. МЕГА также отличается от других участников сравнения тем, что это единственный и канонический для сети одноэтажный торговый центр с огромными коридорами. Структура здания похожа на поле для игры в крестики-нолики, то есть сетчатая. Именно поэтому заблудиться в нем довольно сложно, ведь на каждой грани «квадрата» расположено по выходу, включая дополнительные эвакуационные, которые сразу ведут на улицу.

Один из входов в ТЦ

Понять, в какую сторону спасаться от пожара, крайне просто: в ТЦ буквально на каждом шагу есть указатели, а на перекрестках есть крупный знак, который не даст заблудиться. Планы эвакуации находятся в интуитивно понятных местях и выглядят аналогично тем, что в «Планете». Читать сложно, но можно.

Большой указатель на перекрестке
План эвакуации ТЦ «МЕГА»

Из-за больших потолков ангарного типа заметить редкие датчики сложно, а вот спринклеры мы увидели только на редких островках на втором этаже. Также нечасто можно увидеть тревожные кнопки и огнетушители, но там, судя по планам, работает закон «чем дальше от входа, тем больше их становится».

Потолки в МЕГЕ

С эвакуационными выходами всё просто: около дверей находится кнопка, нажатие на которую активирует пожарную тревогу и разблокирует все выходы. Также это может сделать и любой из сотрудников при помощи магнитной карты.

Кнопка снятия блокировки дверей находится на фото с правой стороны

«Центральный»

Последним в нашем списке ревизии стал торговый комплекс, расположенный в центре одной из самых главных транспортных развязок города. Несмотря на свой внушительный возраст и невпечатляющий ряд брендов, местоположение решает: в «Центральном» стабильно много людей. Но кто бы мог подумать, что внутри нас ждет совершенно непохожее на прошлые ТЦ.

Начнем с того, что в торговом центре нет ни одного видимого указателя в сторону выхода, хотя запутаться в трехэтажном здании проще простого. Хотя нет, один указатель мы всё же нашли.

Тот самый указатель

Тревожные кнопки усеяны хаотично и редко, а инструкции на них нет: то ли вдавливать, то ли пытаться открыть и нажимать. Датчики дыма, как и спринклеры, тоже «вышли из чата». Нам удалось обнаружить лишь пару мест, где они обильно утыканы. В остальном здании их попросту либо невозможно заметить, либо действительно нет.

Вот так выглядят коридоры «Центрального»
Изредка всё же попадаются островки безопасности

Планы эвакуации находятся непосредственно в самих коридорах торговых залов. Возникает ощущение, что для всех ТЦ их делает одна и та же компания, ведь даже обозначение жирным кружком сходится.

План эвакуации ТЦ «Центральный»

Но самое интересное — это эвакуационные выходы. Магнитные замки? Нет, двери там запираются на обычный ключ. За ними находится внушительных размеров лестничная клетка, где можно уместить целую толпу, однако, спускаясь всё ниже, все надежды на хорошее совсем улетучиваются: прямо перед выходом, ширина которого эквивалентна одному человеку, находится куча строительного мусора и инвентаря.

Запасные выходы представляют собой обычные двери, запертые на ключ
За дверьми находится довольно просторное помещение
Внизу находится сюрприз для всех эвакуирующихся

При реальном пожаре такая картина смогла бы не только помешать всей толпе уместиться на этаже, но и привела бы к смертельной давке. А это еще при условии, что выходить из здания получится лишь по одному!

Вердикт

Большинство современных торговых центров действительно соответствуют всем нормам, необходимым обычному шопоголику. Из «Планеты» и МЕГИ мы бы точно нашли выход, чего не скажешь о «Центральном», где во время паники просто невозможно сориентироваться, особенно заблудшему туристу. Мы, по понятным причинам, не смогли проверить, например, работоспособность всей противопожарной системы, однако увиденное в первых двух ТЦ уже радует. Надеемся, что вам никогда не придется попадать в подобные критические ситуации, но, судя по известным случаям, к этому точно стоит быть готовым.

Мы обратились за комментарием во все вышеуказанные торговые центры. Как только получим разъяснения их представителей, опубликуем на UFA1.RU.

Напомним, в начале осени в Уфе произошел крупный пожар — горел Колхозный рынок. Поздно вечером здание эвакуировали, а пока оно горело, торговцы выносили вещи из комплекса и прилегающего к нему рынка. Тушили ТЦ почти два дня. По информации источника UFA1.RU, рассматривается версия о поджоге.

Тогда трагедии удалось чудом избежать, чего не скажешь о пожаре в ТЦ «Европа», произошедшем почти 13 лет назад. В результате инцидента погибло два человека, среди которых была 17-летняя Гузель. Позже сотрудники МЧС обнаружили 29 серьезных нарушений в работе торгового центра.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем