UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье «Мужчины становятся похожи на женщин». Что будет, если пить пиво каждый день? Отвечают врачи

«Мужчины становятся похожи на женщин». Что будет, если пить пиво каждый день? Отвечают врачи

Мы выяснили, почему растет «пивной живот» и вредно ли безалкогольное пиво

Думаете, что от одной-двух бутылок пива после тяжелого рабочего дня не будет никакого вреда? Ошибаетесь. И сейчас мы объясним почему

Мы уже рассказывали, что будет с организмом, если целый месяц есть фастфуд (привет, бургеры и картошка фри). И разбирались с врачами, как отразится на здоровье ежедневное употребление гранатового сока. А в сегодняшнем выпуске «Медликбеза» вместе с экспертами выясним, как будет выглядеть ваше тело (внутри и снаружи), если каждый день выпивать по бутылке пива. У кого может появиться «пивной живот», а у кого — «баварские усики»? Вредно ли безалкогольное пиво? И может ли от пива быть какая-то польза для организма? Рассказывает медицинский обозреватель Мария Тищенко.

Какие дозы пива опасны


Врач-гастроэнтеролог Ольга Доровская рассказывает, что существуют гепатотоксические дозы алкоголя. Именно они вызывают заболевания печени, в частности алкогольную болезнь печени — алкогольный гепатит, который впоследствии может трансформироваться в цирроз печени.

— Эти токсические дозы для мужчин и женщин разные. Для первых это 60–80 граммов чистого этанола в сутки, то есть от 800 миллилитров пива. Для женщин эти значения в два раза ниже, поэтому даже бутылка пива объемом 500 миллилитров при регулярном употреблении может привести к заболеваниям печени. И ведь редко кто пьет пиво просто так: обычно это делают с разнообразными закусками — сухарики, фисташки и так далее, — говорит Ольга Доровская, заведующая гастроэнтерологическим отделением, врач-гастроэнтеролог Государственной Новосибирской областной клинической больницы.

По словам гастроэнтеролога, переизбыток такой пищи, богатой натрием, приводит к ожирению, также повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Какие органы страдают при употреблении пива

Гастроэнтеролог и терапевт центра семейной медицины «Здравица» Наталья Шинкарёва замечает, что пиво является слабоалкогольным напитком, однако оно не менее вредное, чем, например, вино или водка.

— Для начала вспомним, что же входит в его состав: вода, солод, дрожжи и хмель. А также этиловый спирт (3–6, а иногда и 6–8%), токсины и соли тяжелых металлов. Именно эти вещества и приносят вред. Разрушительное действие касается всего организма: нарушаются обменные процессы, гормональный фон, меняется внешность. Со временем вырабатывается психологическая и физическая зависимость. Первый удар принимает на себя желудок, — говорит Наталья Шинкарёва.

Врачи рекомендуют проходить ежегодные осмотры и диспансеризацию. При необходимости терапевт может направить вас на сдачу каких-либо анализов и к узкому специалисту, например, к гастроэнтерологу

Пиво, по словам гастроэнтеролога, раздражает слизистую. Частое употребление этого напитка приводит к гастриту, язвенной болезни, нарушению стула. Пищеварение становится неполноценным, полезные вещества из пищи усваиваются не в полном объеме. Появляются жалобы на боль и тяжесть в животе, горечь во рту, изжогу.

— Прием пива отражается и на печени — это наш детоксикационный фильтр, который впитывает все токсины. Этиловый спирт — провокатор гепатита, цирроза и рака. На начальном этапе прием пива приводит к увеличению и воспалению органа. Печень перестает в полном объеме выполнять антитоксическую функцию, из-за чего страдает весь организм. Если человек продолжает употреблять пиво в неограниченном количестве, то развивается алкогольный гепатит, который может протекать бессимптомно, пока не появятся осложнения, — подробнее объясняет гастроэнтеролог.

По ее словам, этиловый спирт, попадая в кровеносное русло, вызывает расширение сосудов — вследствие этого повышается артериальное давление, учащается сердцебиение.

Наталья Шинкарёва напоминает и о мочегонном эффекте пива:

— Усиление мочеотделения вызвано не поступившей в организм жидкостью, а раздражением почечной ткани. В результате ухудшается фильтрационная способность почек. Одномоментно с вредными веществами вымываются кальций, калий, магний и другие микроэлементы.

Она добавляет, что если постоянная нагрузка на почки продолжается, то это может привести к нарушению их функционирования, поражению почечных сосудов, кровоизлиянию и даже инфаркту органа.

— Под действием употребления пива и тем более злоупотребления отмирают мозговые клетки. В результате ухудшается мозговая деятельность, появляются провалы в памяти и снижаются интеллектуальные способности, — подчеркивает врач.

Почему болит под ребрами


Пациенты, по словам Ольги Доровской, часто жалуются на то, что «печень болит», но в 90% случаев это неверная трактовка состояния. В подавляющем большинстве случаев боль под ребром имеет отношение к желчевыделительной системе.

— Печень в этом плане коварна, потому что при своих проблемах не вызывает каких-то болевых ощущений. До определенного времени заболевания печени могут протекать действительно бессимптомно. Только в тяжелых случаях болезнь печени себя явно проявляет: речь может идти, например, о желтухе, кожном зуде, — объясняет гастроэнтеролог.

Основной возможный и важный симптом патологии печени — это нарастающая общая слабость, но у нее могут быть и другие причины, подчеркивает Ольга Доровская. Поэтому правильно оценить поражения печени могут лабораторные исследования — АЛТ, АСТ, билирубин. Но трактовать результаты анализов должен врач.

Чтобы нанести урон организму, женщинам достаточно выпивать по одной бутылке пива в день

Почему растет «пивной живот»


Регулярный прием пива приводит к гормональному дисбалансу, объясняет врач-гастроэнтеролог, терапевт сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Ирина Матюк.

— У мужчин снижается выработка мужского гормона тестостерона, растет «пивной живот» и развивается ожирение. Состояние нервной системы также страдает: ухудшается память, беспокоят головные боли, настроение становится лабильным, возникают раздражительность и утомляемость, — рассказывает Ирина Матюк.

Врач-терапевт, врач-эндокринолог «Инвитро — Воронеж» Елена Киселёва дополняет, что если рассматривать пиво со стороны влияния на эндокринную систему, то первое и самое главное воздействие происходит от содержащихся в пиве растительных веществ, похожих по строению и действию на женские половые гормоны — фитоэстрогены.

— При этом мужчины становятся и внешне, и внутренне похожи на женщин, то есть происходит феминизация мужчин. Развивается ожирение по женскому типу — жир откладывается на животе и бедрах, уменьшается рост волос на туловище, становится более высоким голос. Кроме того, страдает половая функция: снижается либидо, наступает эректильная дисфункция, ухудшается качество спермы, а значит, страдает детородная функция, — говорит Елена Киселёва.

При чрезмерном поступлении в женский организм фитоэстрогенов, добавляет эндокринолог, они начинают работать по типу контрацептивов, снижая выработку ФСГ — гормона, регулирующего выработку собственных женских половых гормонов, созревание яйцеклетки. Вследствие этого у женщин становится более грубый голос, усиливается рост волос на лице, появляются «баварские усики».

Проконтролировать состояние печени можно с помощью сдачи крови на определенные показатели, такие как билирубин, АСТ, АЛТ

Вредно ли безалкогольное пиво


Безалкогольное пиво, по словам гастроэнтерологов, не совсем такое, как называется.

— Этиловый спирт в нем есть: конечно, доля его незначительная — всего 0,4–0,7 промилле, но она также производит негативное воздействие. В составе напитка есть кобальт, а это вещество вредит сердцу и сосудам. Конечно, вред употребления пива зависит от физиологии каждого из нас, наличия проблем со здоровьем. Если у человека есть хронические болезни ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, почек или других органов, то однозначно положительного влияния ожидать не стоит, — говорит Наталья Шинкарёва.

При этом, по словам эксперта, в натуральном продукте польза тоже может присутствовать:

— При отсутствии проблем со здоровьем 1–2 чашки натурального пивного напитка, наоборот, принесут пользу. Полезный лишь тот продукт, который производится без добавления порошка и другой химии, и только в умеренном количестве. В неразумных дозах пиво из лекарства превращается в яд, который незамедлительно распространяется по всему организму.

К пользе пива можно отнести его желчегонный эффект, но вред от него превышает эту потенциальную пользу, убеждена Ольга Доровская:


— В небольших дозах иногда употреблять пиво можно. При отсутствии исходного поражения печени врачи не будут сильно препятствовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем