Здоровье Пятая волна ковида «Результатов нет до сих пор»: жители Уфы массово сообщают о долгом ожидании ПЦР-тестов

«Результатов нет до сих пор»: жители Уфы массово сообщают о долгом ожидании ПЦР-тестов

Люди боятся контактировать с окружающими и выходить из дома

Жители Уфы массово сообщают о долгом ожидании результатов ПЦР-тестов

Накануне UFA1.RU писал о жительнице Уфы, которая не может получить результаты ПЦР-теста на коронавирус. Девушка рассказала, что у нее взяли мазок в городской поликлинике еще 1 февраля, но она до сих пор не знает, положительный или отрицательный у нее тест. При этом, по ее словам, симптомы указывают на COVID-19.

Читатели UFA1.RU тоже столкнулись с подобной проблемой. Сегодня, 4 февраля, публикуем их истории.

Так, посетители нашего портала сообщили, что попали точно в такую же ситуацию.

— Тест сдан 1 февраля утром, сегодня 3 февраля, результата так и нет. Потом удивляются, откуда столько зараженных и больных, — негодует гостья сайта Екатерина.

— У ребенка взяли анализ в пятницу, 28 января, до сих пор нет. У мужа и меня взяли 26 января, мужу положительный результат пришел 29 января, моего не было. Пошла разбираться, не нашли, пришлось 31 января снова сдать, и тоже до сих пор нет, — рассказала еще одна читательница.

— Я 29 января еще мазок сдал в поликлинике. Результатов нет, — отметил посетитель портала.

О таких случаях сообщили еще несколько читателей.

— Тест сдан 31 января, результатов нет до сих пор. Лечение не назначили, состояние ухудшается. Сижу дома, ни с кем не контактирую, — поделился гость сайта.

— Я тоже сдала тест на ковид 29 января, и так же результата нет, — добавила читательница Дарья.

— У меня так же, сдал 31-го, до сих пор ни СМС, ни в «Госуслугах» так и не появилась информация о тесте, — сказал посетитель портала Марат.

В Минздраве Башкирии объяснили в разговоре с UFA1.RU, что сейчас из-за быстрого роста заболеваемости коронавирусом среди населения на поликлиники ложится колоссальная нагрузка. Однако, как отметили в ведомстве, медучреждения стараются сделать всё, чтобы сократить срок получения ПЦР-теста. К примеру, было увеличено время сдачи мазка — с 07:30 до 19:30, а раньше тесты сдавали с 08:00.

— С 31 января биоматериал из поликлиник в лаборатории начали отправлять 3–4 раза в сутки, а не 1 раз, как это было раньше. Лаборатории переведены на круглосуточный режим работы, но мощностей на это количество собираемых анализов не хватает, и могут происходить задержки. Надеемся, принятые меры позволят сократить срок ожидания медицинской помощи и получения результатов анализов, — рассказали в Минздраве.

Напомним, в Башкирии уже выявили новый подвид штамма коронавируса омикрон ВА.2. Республика каждый день бьет антирекорды по числу заболевших ковидом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем