Здоровье Пятая волна ковида проблема «Даже выйти из дома боюсь»: жительница Уфы не может получить результаты теста на ковид

«Даже выйти из дома боюсь»: жительница Уфы не может получить результаты теста на ковид

В Минздраве рассказали, почему так вышло

Результаты теста на ковид уфимка не может получить уже вторые сутки

Жительница Уфы не может получить результаты на коронавирус. Об этом Евгения рассказала UFA1.RU сегодня, 3 февраля.


Девушка рассказала, что почувствовала недомогание еще в понедельник. Внезапно у нее появилось першение в горле, стал пропадать голос и резко поднялась температура до 38 градусов. Евгения сдала ПЦР-тест на коронавирус еще 1 февраля в поликлинике Демского района, однако до сих пор результатов нет.

— Сегодня я звонила в регистратуру поликлиники, мне сказали ждать результатов 4–5 дней. Хотя по закону должны приходить на следующие сутки. Пока результаты придут, я уже выздоровею. Даже в деревне моей бабушки результаты готовы на следующий. А у нас в городе не могут сделать. Я уже третий день в растерянности, переживаю, что у меня коронавирус. Даже выйти из дома боюсь, — сетует уфимка.

За комментарием мы обратились в Минздрав Башкирии. В ведомстве обещали разобраться в ситуации.


— Из-за значительного роста заболеваемости ОРВИ, в частности коронавирусной инфекцией, среди населения на поликлиники ложится колоссальная нагрузка. Чтобы сократить срок получения ПЦР-теста, увеличили время сдачи биоматериала — теперь мазок для определения коронавируса методом ПЦР можно сдать с 07:30 до 19:30. С 31 января биоматериал из поликлиник в лаборатории начали отправлять 3–4 раза в сутки, а не один раз, как это было раньше. Лаборатории переведены на круглосуточный режим работы, но мощностей на это количество собираемых анализов не хватает, и могут происходить задержки. Надеемся, принятые меры позволят сократить срок ожидания медицинской помощи и получения результатов анализов, — рассказали в Минздраве.

Напомним, в Башкирии бушует новая мутация штамма коронавируса омикрон ВА.2. С каждым днем увеличивается количество заболевших. Студентов вузов тем временем массово переводят на дистант. Что касается школ, пока не все заведения перешли на онлайн-обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем