Здоровье Надежда только на Деда Мороза и деньги: глава Башкирии рассказал, что надо менять отношение людей к здоровью

Надежда только на Деда Мороза и деньги: глава Башкирии рассказал, что надо менять отношение людей к здоровью

По мнению Радия Хабирова, населению не хватает мотивации, чтобы оградить себя от вредного

Хабиров попросил у Деда Мороза помочь с медициной

Глава Башкирии Радий Хабиров попросил у Деда Мороза помощи в изменении отношения людей к своему здоровью. Об этом он сообщил сегодня, 13 января, на круглом столе «Переосмысление национальной системы здравоохранения» на Гайдаровском форуме, в котором принимают участие чиновники российских регионов и здравоохранения.

— Очень трудно переломить массовое сознание, заставить людей ответственно относиться к собственному здоровью. Мы с этим столкнулись в ходе вакцинации, поэтому я бы об этом попросил, — отметил руководитель региона.

По словам Хабирова, один из лучших способ мотивации людей заботиться о здоровье — денежное вознаграждение.

— Мне кажется, задача государства в этом случае сделать так, чтобы быть здоровым было выгодно, а не просто комфортно. Первое, о чем мы должны подумать, это, соответственно, всё связанное с мотивацией, поиском новых мотивирующих. Когда ты эту мотивацию подкрепляешь рублем, материальная выгода работает всегда эффективнее. Второе — мы должны людей более активно защищать от того, что вредно, — алкоголь, табак и курение, соль, жирное. Мы должны людям объяснять, почему это вредно, — заявил глава республики.

Он добавил, что необходимо построить и отремонтировать ФАПы и поликлиники. Хабиров заявил, что на эти цели Башкирии выделили из федерального бюджета 18 миллиардов рублей.

Напомним, в республике продолжает распространяться коронавирус. Недавно уже были выявлены случаи заражения новым штаммом «омикроном». Двое инфицированных пациентов сейчас находятся под наблюдением врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем