Здоровье Шесть недель живем с QR-кодами, но лучше всё равно не становится: изучаем статистику заболеваемости коронавирусом в Башкирии

Шесть недель живем с QR-кодами, но лучше всё равно не становится: изучаем статистику заболеваемости коронавирусом в Башкирии

Врач-блогер Глеб Глебов считает, что наступил сезон снижения заболеваемости

За неделю заболели 4748 человек

Прошло шесть недель с тех пор, как в республике ввели QR-коды. Волшебную картинку нужно показывать в общественных местах, чтобы двери увеселительных заведений и торговых центров открылись перед желающим туда попасть. Такой мерой власти хотели остановить рост заболеваемости коронавирусом среди населения. Сегодня, 21 ноября, UFA1.RU изучил коронавирусную статистику за минувшую неделю и выяснил, действительно ли снизилось число заболевших и умерших от опасной инфекции.

Заболевшие за семь дней в сентябре:

  • с 13 по 19 сентября — 1886;

  • с 20 по 26 сентября — 2110;

  • с 27 сентября по 3 октября — 2625.

Число заражений после введения QR-кодов:

  • с 4 по 10 октября — 3472;

  • с 11 по 17 октября — 4574;

  • с 18 по 24 октября — 4620;

  • с 25 по 31 октября — 4686;

  • с 1 по 7 ноября — 4024;

  • с 8 по 14 ноября — 4726;

  • с 15 по 21 ноября — 4748.

Умершие за семь дней в сентябре:

  • с 13 по 19 сентября — 95;

  • с 20 по 26 сентября — 112;

  • с 27 сентября по 3 октября — 128.

После введения QR-кодов:

  • с 4 по 10 октября — 173;

  • с 11 по 17 октября — 246;

  • с 18 по 24 октября — 251;

  • с 25 по 31 октября — 246;

  • с 1 по 7 ноября — 167;

  • с 8 по 14 ноября — 219;

  • с 15 по 21 ноября — 205.

Но при этом власти в республике закрывают госпитали. Подробная хроника — в нашем материале.

Понедельник, 15 ноября


В ходе совещания с Радием Хабировым руководитель Минздрава Максим Забелин доложил, что в республике на этой неделе закрываются семь ковид-госпиталей. Четыре из них находятся в Уфе, еще три — в районах республики. Это связано со снижением числа заболевших. По крайней мере, по словам министра. Также Забелин сообщил, что в республике возобновляется диспансеризация взрослого населения.

Тем временем оперштаб опубликовал данные по заболеваемости на 15 ноября. Согласно официальной статистике, за сутки заболели 676 человек. Из них от последствий инфекции скончались 29.

Вторник, 16 ноября

Во вторник стало известно, что Конституционный суд отклонил запрос депутата Курултая, который пытался привлечь к ответственности главу региона, аргументировав это законом:

— В соответствии с частью 4 статьи Федерального конституционного закона от 8 декабря 2020 года «О внесении изменений в отдельные конституционные законы» конституционные (уставные) суды субъектов РФ не принимают новые дела к производству, — сообщалось в уведомлении.

16 ноября оперштаб предоставил статистику по заболевшим за минувшие сутки. Заболели 680 человек, 666 выздоровели и еще 23 пациента скончались.

Среда, 17 ноября

Стало известно, что скончался преподаватель Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники (УКСИВТ) Рустем Абдюшев. По словам коллег, он болел коронавирусом.

В этот день статистка по заболевшим была следующей: 678 человек заболели, 677 человек выздоровели. От коронавируса скончались 32 человека.

В республике за неделю закрылось семь ковид-госпиталей

Четверг, 18 ноября


Глава Башкирии изменил указ о повышенной готовности. Теперь, согласно новым правилам, с 1 декабря заселиться в гостиницы республики можно, только предоставив QR-код о прохождении вакцинации, перенесенном в течение шести месяцев заболевании или медотвод с отрицательным ПЦР-тестом. Ограничения распространяются и на турбазы.

Для фанатов спортивных мероприятий теперь на матчах Российской футбольной Премьер-Лиги, Континентальной хоккейной лиги, иных матчах чемпионатов страны среди профессиональных команд и других спортивных мероприятиях будет больше людей. Радий Хабиров увеличил количество зрителей на подобных мероприятиях до 70 процентов от вместимости закрытого помещения, где они проходят.

Попасть на матч можно, предоставив QR-код. Такие же документы нужны и работникам, которые обеспечивают проведение мероприятия.

Также стало известно, что с 18 декабря у ряда сфер появилось право отстранять от работы непривитого сотрудника. Ограничение не распространяется на тех, кто уже перенес заболевание за последние полгода.

— Это работники медицинских, фармацевтических, санаторно-оздоровительных организаций, образовательных, работники организаций социальной защиты, социального обслуживания, транспорта, правоохранительных органов, пунктов пропуска через федеральную границу, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие, работники сферы предоставления услуг, — рассказала представитель Роспотребнадзора республики Елена Шакирова.

Согласно данным, за сутки с 17 по 18 ноября заболели 681 человек, выздоровели — 674, скончались — 33.

Пятница, 19 ноября

В Минздраве республики рассказали, что четыре муниципалитета республики отстают от установленного плана по вакцинации.

В оперштабе в тот день рассказали, что за прошедшие сутки заболели 677 человек, выздоровели — 679, скончались 28 человек.

Накануне было зарегистрировано 679 заболевших. Сегодня, 21 ноября, — 677. За два дня от опасной инфекции скончались 60 человек.

Общим итогом за неделю: заболели 4748 человек, выздоровели — 4675, скончались — 205.

«Отпразднуем победу над ковидом»

Врач-блогер Глеб Глебов считает, что заболеваемость коронавирусом действительно пошла на спад.

— QR-коды здесь ни при чём. В прошлом году мы замечали, что в это время заболеваемость пошла на спад. Ковид найдет свою сезонность. Начало летнего периода и осенний. Подождите, сейчас время немного пройдет — отпразднуем победу над ковидом. Очередной концертик какой-нибудь да будет, — высказался Глебов.

А вы верите в победу на коронавирусом?

Да, конечно
Нет, выскажусь в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем