UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье проблема

Коронавирусная паранойя. В Уфе заболевшая бабушка держит в страхе весь подъезд

Узнали у юриста, куда обращаться за помощью

Жильцы дома по улице Магистральной буквально боятся выходить из дома

В Уфе бабушка с коронавирусом держит в страхе весь подъезд. Об этом UFA1.RU сегодня, 26 октября, рассказал местный житель Венер.

По словам мужчины, в доме № 4 по улице Магистральной от коронавируса скончалась целая семья. Сначала не стало пожилого отца, вслед умер и сын. В живых осталась лишь пожилая женщина. Соседи считают, что бабушка ведет аморальный образ жизни. Ее часто замечают в нетрезвом виде.

Более того, соседка стала ходить по квартирам и клянчить деньги у жильцов. Соседи в ужасе и теперь буквально боятся выходить из своих квартир, так как женщина может быть носителем коронавируса.

— Нужно бить тревогу. Каждый день ходит пьяная по подъезду, клянчит деньги и еду. Хватается за звонки и кнопки лифта, — сетуют жильцы.

В квартире пожилой женщины, по словам Венера, царит бардак, оттуда доносится ужасный запах.

— Соседи рядом вешаются. Вонь стоит там ужасная. Соседи с открытыми окнами там спят. Она до туалета не доходит, мочится прямо в комнате, — говорит мужчина.

В Минздраве UFA1.RU сообщили, что жильцам следует обратиться на горячую линию Роспотребнадзора по телефону 8 800 700-90-30. Звонок бесплатный, туда можно обращаться круглосуточно.

Адвокат из Уфы Роман Петров порекомендовал уфимцам обратиться заявлением в полицию.

— Сейчас полиция отрабатывает ситуацию по режиму самоизоляции. С учетом указа главы Башкирии тем, кто старше 65 лет, рекомендовано вообще не выходить из дома. Соответственно, за нарушение указа предусмотрен административный штраф. Это вопрос обращения в полицию. Нужно объяснить ситуацию, чтобы полицейские составили административный протокол за нарушение режима самоизоляции, — сообщил UFA1.RU юрист.

Нарушительнице, как отметил Петров, грозит административный штраф от 1000 до 5000 рублей.

Также адвокат добавил, что для пожилых людей старше 65 лет в Уфе развозят продукты. Для этого необходимо обратиться к волонтерам.

— Возможность соблюдать режим самоизоляции есть, и соседям стоит помочь бабушке, чтобы она не ходила по подъезду, — сказал Петров.

Отметим, что ситуация с коронавирусом в Башкирии ухудшается с каждым днем. Только за прошедшую неделю, по данным оперштаба, было зарегистрировано 4620 заболевших, при этом скончался 251 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем