Здоровье Всё о коронавирусе «Передач нет! Пошли обе отсюда!»: уфимку с острой болью в животе прогнали из больницы

«Передач нет! Пошли обе отсюда!»: уфимку с острой болью в животе прогнали из больницы

Рассказ девушки напоминает триллер

Даже спустя время девушка не может сдержать слез, рассказывая, как ее не приняли на госпитализацию

Пандемия коронавируса внесла жесткие коррективы в работу медучреждений — многие уфимские больницы перепрофилировали под ковид-госпитали, и пациенты с другими заболеваниями стали никому не нужны. В такой ситуации оказалась и Алиса (имя изменено. — Прим. ред.). Как рассказала девушка корреспонденту UFA1.RU, с острой болью в животе ей отказали в госпитализации, проигнорировав направление гинеколога. Подробнее — в нашем материале.

Подозрение на аппендицит

Как рассказала Алиса, она находится на раннем сроке беременности — долгожданному малышу 6 недель. Днем в конце прошлой недели у нее появились рези внизу живота. Девушка испугалась за свое здоровье и безопасность плода и в срочном порядке обратилась к своему гинекологу.

Но всё оказалось еще серьезнее.

— Она меня приняла и сказала, что у меня подозрение на аппендицит. Предложила вызвать скорую помощь, чтобы отправить меня в больницу № 21. Также она сказала, что в больнице есть дежурный врач, который может принять меня. Я решила дождаться мужа и поехать в больницу с ним, так как это будет быстрее и спокойнее, а ехать одной мне было страшно, — рассказывает Алиса.

«Радушный» прием

Вскоре приехал муж Алисы, вместе они долетели до больницы № 21. На руках у девушки были все необходимые документы, в том числе и направление на госпитализацию. Однако в приемном покое она наткнулась на запертую дверь.

— Тут уже стояла девушка и просила выйти к ней медперсонал, чтобы передать купленные для родственника лекарства. Я стучала, корчась и плача от острой режущей боли, нажимала на кнопку вызова персонала, девушка тоже ко мне присоединилась, но нам не открывали, — рассказывает Алиса.

В конце концов, говорит Алиса, дверь отворилась, вышла пожилая женщина, которая сидит на вахте, и стала выпускать из приемного покоя людей, но девушек она не впустила.

— Я ей объясняю, что мне нужно к хирургу на прием, что у меня подозрение на аппендицит. Она мне ответила: «Жди на улице, до 12 часов (ночи. — Прим. ред.) мы не принимаем». Я ей объясняю, что я беременная и ждать на улице не могу, — вспоминает тот неприятный диалог Алиса.

В этот момент к вахтеру подошла девушка, которая пыталась передать лекарства.

— Она дала ей лекарства, но вахтерша их просто кинула [на землю]! Изумленная девушка спросила, мол, почему женщина так с ней обращается, ведь она не пыталась попасть в больницу. На это вахтер ответила: «Мне фиолетово, передач нет, пошли обе отсюда!» — рассказывает Алиса. — У меня началась просто истерика, я пыталась дозвониться в 112 с просьбой о помощи, мне же сказали звонить непосредственно в больницу № 21. Я пыталась дозвониться, но там не брали трубку.

Попытка номер два

Тем временем начало темнеть, а Алиса так и стояла на холоде на территории больницы с острыми болями и паникой и пыталась придумать пути выхода из ситуации. Тут к другому подъезду приехала скорая помощь, и она, как могла, поплелась туда. Медиков и Алису встретил молодой человек, облаченный в «противочумной» костюм.

— Я просила его провести меня к хирургу, объяснила, что у меня есть направление и что мне очень плохо. Но и мне, и фельдшеру прибывшей скорой он сказал, чтоб мы ждали полуночи. Я снова стала пытаться позвонить в 112 и снова плакала от боли и безысходности. В таком состоянии я села к мужу в машину, и мы стали думать, что же делать, — рассказывает Алиса, еле сдерживая слезы.

Супруги решили поехать в больницу № 22, но там выяснилось, что клиника перепрофилирована в ковид-госпиталь и взять ее не могут. И снова они начали названивать в 112. И вдруг на ее звонок наконец-то ответили.

— Девушка на том конце провода предложила вызвать скорую ко мне на дом. Я отказалась, потому что совсем недавно скорую вызывали нашей соседке: заявку приняли в 11 утра, а врачи приехали в 2 часа ночи. Я переживала за ребенка и поехала своим ходом, потому что боялась потерять драгоценное время, — делится Алиса.

В конечном итоге скорую для нее вызвали к подъезду больницы № 22.

— Карета приехала через 10 минут, меня даже не стали осматривать, а сразу сказали, что повезут в больницу № 13. Я пожаловалась, что из больницы № 21 меня выгнали, а фельдшер сказал, что не удивлен, и что скорые там больше вообще не принимают и разворачивают, — рассказала Алиса.

По итогу злополучной ночи девушку отвезли в РКБ имени Куватова, где провели осмотр и рекомендовали не госпитализироваться, а лечиться дома, так как в больнице есть риск подхватить коронавирус. Сейчас Алиса находится дома, проходит курс лечения. К счастью, это был не аппендицит. И хоть уже прошло несколько дней, девушка до сих пор при воспоминаниях начинает нервничать и плакать.

— Мне было страшно в тот момент за свою жизнь, — признается она.

А что же больница и Минздрав?

UFA1.RU обратился в городскую клиническую больницу № 21 с просьбой прокомментировать данную ситуацию. Дважды удалось дозвониться — до приемной главврача и приемного покоя. Но оба раза после того, как журналист излагал суть обращения, связь таинственным образом прерывалась, а затем телефоны и вовсе отключили.

Журналист отправил запрос в Минздрав Башкирии и попросил посоветовать, как людям, нуждающимся в экстренной госпитализации, поступать в таких случаях, но ответа пока не получил.

Не только ситуация с госпитализацией усложнилась с приходом пандемии. Так, в последнее время многие горожане начали жаловаться на то, что к ним по заявке вызова врача на дом из-за высокой температуры медики не приезжают несколько дней.

Если вы или ваши знакомые столкнулись с проблемой госпитализации по направлению, сообщите об этом нам. Пишите на почту редакции или в личные сообщения в наших группах в соцсетях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем