Здоровье Всё о коронавирусе В Минздраве прокомментировали очередь из катафалков у морга в Уфе

В Минздраве прокомментировали очередь из катафалков у морга в Уфе

По словам чиновников, туда привозят умерших не только от коронавируса

Очевидец заснял очередь из автокатафалков

Минздрав Башкирии сегодня, 29 октября, прокомментировал очередь из автокатафалков в городской морг Уфы. По словам чиновников, морг больницы № 13 в Уфе в соответствии с указом ведомства проводит вскрытия умерших от инфекционных заболеваний, в том числе с подтвержденным COVID-19 и с подозрением на него.


Отметим, что накануне, 28 октября, очевидец прислал в редакцию видео с огромной очередью из катафалков у морга на улице Цветочной. По официальной статистике, за все время пандемии в Башкирии от коронавируса скончались 52 человека. Данных о смертности от пневмонии никто не знает — Минздрав Башкирии не предоставляет эту информацию.


— Люди, которые умерли от коронавирусной или любой другой инфекции, обязательно подвергаются вскрытию, за исключением случаев, когда родственники пишут письменный отказ, — рассказали представители Минздрава республики.

Как объяснили в ведомстве, тела привозят из медицинских организаций Уфы и близлежащих прилегающих районов Башкирии. Выдача тел продлена на один час. Морг работает с 08:30 до 11 часов утра. Так как санитары в дальнейшем задействованы на вскрытиях, приеме тел, часы более не продлеваются.


— Тела выдаются для захоронения в двойных полиэтиленовых мешках с применением смоченной в дезинфекционном растворе ветоши, в том числе и тела тех людей, которые умерли не от коронавируса, — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что сегодня на 43-м году жизни скончался от коронавируса житель Уфы. Всего за минувшие сутки в Башкирии COVID-19 заразились 85 человек, в том числе и генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

Если вы стали очевидцем очередей у морга, расскажите нам об этом. Присылайте свои сообщения на почту редакции и в наши социальные сети.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем