Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав Башкирии попросил выздоровевших от Covid-19 сдать плазму

Минздрав Башкирии попросил выздоровевших от Covid-19 сдать плазму

Таким образом эти граждане смогут спасти жизни тем, кто еще борется с инфекцией

Ваша плазма спасет чью-то жизнь

В пресс-службе Минздрава Башкирии попросили выздоровевших от Covid-19 сдать плазму и помочь таким образом тем больным, которые все еще борются с инфекцией. Соответствующее обращение появилось на сайте ведомства сегодня, 6 мая.

— Люди, которые перенесли коронавирус, получили иммунитет. Плазма, взятая у них, в отличие от обычных доноров, содержит очень высокий титр антител против этого вируса. И в условиях, когда нет эффективных лекарств против коронавируса, ее введение дает шанс на спасение в тяжелых случаях. Всех выздоровевших мы приглашаем на сдачу плазмы. Если вы недавно перенесли подтвержденный COVID-19, просим вас через месяц после выздоровления стать донором иммунной плазмы и спасти жизнь человека, — процитировала пресс-служба слова главврача Республиканской станции переливания крови Башкирии Рамиля Хамитова.

Также на базе клиники Башкирского государственного медицинского университета установили мобильный передвижной заготовительный комплекс крови.

— Для сдачи плазмы необходимо связаться с заведующим отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови Артуром Гумаровичем Мусиным по телефону: 8 927 089–89–02, — подытожили в Минздраве Башкирии.

В Башкирии коронавирусом заболели 1160 человек, 14 из них умерли.

Если вы знаете подробности, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем