Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за вторник, 28 апреля

Независимо от возраста и пола граждане на остановке в маске и перчатках

В Башкирии ежедневно происходят события, связанные с коронавирусом, которые влияют на жизнь: принимаются определенные решения, умирают и выздоравливают люди. Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 28 апреля.

Зараженных больше

За сутки в Башкирии подтвердили 61 новый случай заболевания коронавирусом, в общее число инфицированных достигло — 631.

В тоже время в стационарах находятся 349 человек с подтвержденным коронавирусом. Из них в удовлетворительном состоянии пребывают 133 человека, в состоянии средней тяжести — 185, сообщила замминистра здравоохранения республики Ирина Кононова:

— В тяжелом состоянии находится 31 пациент, из них 12 — подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, — добавила чиновник. — С выздоровлением выписаны 4 человека.

Ирина Кононова отметила, что новых случаев смерти в Башкирии не зарегистрировано. С коронавирусом умерло 14 человек. Эта цифра не меняется с 20 апреля.

Почему зараженных больше

Ирина Кононова также рассказала, что число заболевших коронавирусом возрастет и связано это с увеличением лабораторных исследований.

— Будет больше подтвержденных случаев, нужно быть готовыми к этому, — заявила чиновник. — К 1 мая будут работать 15 лабораторий, появится еще и в Белорецке. Отметим, что это все пациенты, которые находятся на лечении, они известные нам.

Вспышка коронавируса

В Центральной районной больнице города Белебея произошла вспышка коронавируса. Именно так выразились представители Минздрава и Роспотребнадзора Башкирии. Выяснилось, что сейчас в лечебном учреждении находятся 44 заболевших, среди них есть и медперсонал.

— В настоящее время нужно долечить пациентов, чтобы не распространялась инфекция, — заявила Ирина Кононова. — Это зависит от того, как медики перемещаются внутри, и от обстановки в больнице. Заражение происходит среди пациентов и медработников, там очаг сохраняется, ситуация такая же, как была вначале в РКБ Куватова. Этот очаг будет все равно устранен, пациентов по выздоровлению будут выписывать, будут приступать к работе новые медики для лечения больных.

Отметим, что Белебей стоит на втором месте по числу зараженных COVID-19 в Башкирии.

Пир во время самоизоляции

Власти Башкирии хотели закатить банкет на 300 гостей по случаю Дня Победы на 1 320 000 рублей, но передумали. Официальный прием глава республики Радий Хабиров планировал оплатить не сам, а выделить на это деньги из бюджета.

Кого пригласили бы на прием — неизвестно, поскольку этот вопрос в документах госзакупки не раскрыли.

Продление самоизоляции

Президент Владимир Путин продлил нерабочие дни в России до до 11 мая включительно. Таким образом режим изоляции смогут снять 12 мая.

Радий Хабиров также высказался о продлении нерабочих дней. Он сказал, что удержать людей в своих квартирах, когда на улице солнце, — невероятно сложная задача.

— Я вновь повторяю, люди устали, — сказал глава республики. — Нам надо подумать, как двигаться дальше, сохраняя режим самоизоляции.

Новая инфекционка

Инфекционную больницу под Уфой сдадут до 25 мая, сообщил вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров. На ее строительство потратили 1,8 миллиарда рублей.

— Мы учли опыт китайских строителей, — сказал Назаров. — Так, общежитие для медицинских работников мы возвели всего за две недели. В то же время наша больница должна служить несколько десятков лет, поэтому к строительству мы подошли основательно.

Так будет выглядеть здравница в деревне Зубово
А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем