Здоровье Всё о коронавирусе «География распространения растет»: в Башкирии откроют еще одну лабораторию для выявления коронавируса

«География распространения растет»: в Башкирии откроют еще одну лабораторию для выявления коронавируса

Действующие лаборатории не справляются

Анализов делают все больше

Сегодня, 25 апреля, стало известно, что в Башкирии откроют еще одну лабораторию для проведения анализов на коронавирус. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин. Ее откроют на базе центральной клинической городской больницы Белорецка. Сейчас медучреждение дооснащают и обучают персонал.

— Новая лаборатория будет работать преимущественно для медицинских организаций и жителей Зауралья, — уточнил Забелин.

По данным главного эпидемиолога Башкирии Анны Казак, в республике провели почти 50 тысяч анализов. В сутки объём и мощность лабораторных исследований в регионе составляет порядка 3,5 тысячи. Но так как обследуют еще и людей, контактировавших с носителями коронавируса, мощности необходимо донаращивать.

— Мы видим, что география распространения инфекции за счёт контактных лиц и, возможно, тех, кто не соблюдает самоизоляцию, к сожалению, выросла, — пояснила главврач Центра эпидемиологии.

Количество заболевшим коронавирусной инфекцией с каждым днем растет. Сейчас в Башкирии диагноз подтвердили у 490 человек. Анализы делают как в государственных лабораториях, так и в частных клиниках.

Если вы знаете подробности этой истории, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем