UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Вспышка коронавируса в РКБ Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за понедельник, 13 апреля

Приезжие из-за границы жители Башкирии сидят на карантине. К ним домой приходят врачи и проверяют их самочувствие

В Башкирии всё больше выявляют зараженных коронавирусом. Тем временем в республике совершается большое количество событий, связанных с этой инфекцией, которые вторгаются в жизнь граждан. Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 13 апреля.

Инфицированных больше

В Башкирии еще 23 человека заразились инфекцией. Об этом сообщил оперативный штаб по коронавирусу.

— За последние сутки в России подтверждено 2558 случаев новой коронавирусной инфекции в 62 регионах, при этом выписано по выздоровлению 179 человек, — рассказали в штабе.

Всего в Башкирии на сегодняшний день 107 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Один из них выздоровел, его выписали из больницы.

Для инфицированных коронавирусом закупили 550 аппаратов ИВЛ.

Коронавирус в больнице

Среди зараженных инфекцией и 40 человек из Республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе, из них 28 человек — это пациенты медучреждения и 12 — медработники.

27 врачей этой больницы пожаловались в письме, которое адресовали президенту Владимиру Путину, на руководство.

— В двадцатых числах марта в больнице отметили нехарактерные случаи пневмонии у нескольких пациентов в одном из отделений, а в следующие дни этой болезнью отметились и в соседнем. Такая же картина стала наблюдаться и в трех других отделениях. У лечащих их врачей, десятков врачей и пациентов, появились симптомы ОРВИ. Медицинский персонал, конечно, докладывал своему руководству о том, что в больнице выявили симптомы, которые очень похожи на симптомы новой коронавирусной инфекции. Рассказывали, что необходимо прекратить прием новых пациентов, чтобы защитить их от этой инфекции. Но никаких мер никто не предпринял, говоря, что это дорого обойдется больнице, — сообщается в письме.

Эпидемиолог, как отмечено в жалобе, запрещала брать мазки на коронавирус.

— Когда число больных с пневмонией в разных отделениях превысило все мыслимые границы, решили начать брать мазки. Но через несколько дней нам сообщили, что результаты их утеряны, и мазки взяли снова, — отмечается дальше в письме.

Всё это время врачей, как указано в жалобе, не обеспечили шапочками, противочумными халатами и респираторами.

Генеральная прокуратура России проконтролирует проверку в этой больнице, которую ранее затеяли сотрудники местной прокуратуры.

— По ее результатам решат вопрос о принятии исчерпывающих мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, — отметили в Генпрокуратуре.

Общественный транспорт


В график движения электротранспорта Уфы с 13 апреля ввели значительные изменения. Теперь трамваи и троллейбусы будут перевозить пассажиров только в будние дни с 6 до 9 утра и с 4 до 7 часов вечера. В МУЭТ сообщили, что данные меры приняли в связи с введением режима «Повышенная готовность».

— С целью покрытия пиковых нагрузок выпуск подвижного состава городского электротранспорта в будничные дни будет осуществляться по трамвайным маршрутам № 5, 8, 16, 18 и троллейбусным — № 9, 10, 13, 16, 21, 22, — рассказали в управлении электротранспорта Уфы.

А также добавили, что трамваи, движущиеся по маршрутам № 1, 10, и троллейбусы № 4, 15, 18 уже прекратили свою работу.

Больница на карантине

Городскую больницу № 21 в Уфе закрыли на карантин из-за пациента с подозрением на коронавирус. Известно, что он находился на лечении с острой хирургической патологией, позже медики выявили у него признаки внебольничной пневмонии. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

— Больница закрыта на выписку и прием пациентов. С учетом того, что все пациенты с пневмонией ведутся как с подозрением на COVID-19, приняты соответствующие меры. Первый тест сомнительный. Контактный персонал оперативно переведен на самоизоляцию. Поликлиника работает в штатном режиме, — рассказали в ведомстве.

Парикмахерские и салоны оптики


В Башкирии возобновляют свою работу парикмахерские и салоны оптики. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра правительства Андрей Назаров.

— Они открываются, но под очень жестким условием. Они должны соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, в противном случае будут закрыты, — рассказал Андрей Назаров. — Маски, перчатки, дистанцию и так далее.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем