Здоровье Всё о коронавирусе Масок нет, но вы держитесь. В уфимских аптеках исчезла защита от коронавируса

Масок нет, но вы держитесь. В уфимских аптеках исчезла защита от коронавируса

Горожанам предлагают сшить спасительную повязку на нос и рот самим

Сколько не стой у аптечной витрины, а маски всё равно не появятся

Чем ближе подбирается пандемия коронавируса, тем больше уфимцы впадают в панику. Медицинские маски, например, народ скупает пачками. Журналист UFA1.RU обошел пять аптечных сетей, в которых нет ни одной, и ужаснулся. Что делать, если доступного и самого простого средства защиты нет? Медики центра эпидемиологии нашли выход — советуют уфимцам сшить маски самим и не грустить. Рассказываем, какими народными способами обойти инфекцию из Китая, а также поведаем о тех, кто на ней наживается.

Спрос есть, а предложения — нет

Уфу, словно в фильме «Заражение», окутала не мгла, а страх. Город не был готов к такому спросу на медицинские маски: аптеки опустошены. Народ в панике пачками скупил самый простой способ защиты. То ли от гриппа бежали, то ли от коронавируса пытаются спрятаться. Из пяти аптек, в которых побывал журналист UFA1.RU, не оказалось ни одной, даже маленькой масочки. Фармацевты в один голос твердят, что поставок нет, ибо склады пустые. В аптечной сети «Вита» нам и вовсе предложили заменить маску на лекарство «ИРС 19» за 489 рублей по акции.

Аптекари советуют переходить на это лекарство

— Самое главное — это защитить дыхательные пути от попадания вируса, этому может помочь лекарство, которое сейчас все покупают, называется «ИРС 19», — говорит заведующая аптечным пунктом Айгуль. — Иммуностимулирующее средство, повышает иммунитет, хорошая альтернатива. Масок у нас нет уже месяц, нам объяснили, что не поспевают за спросом, ибо предложить нечего.

В данной сети аптек одна маска стоила всего пять рублей, в пачке три штуки, то есть на всё про всё ушло бы 15 рублей.

«Не было, нет, и не будет»

В «Фармленде» одна маска стоила 10 рублей, то есть пачка бы обошлась в 30 рублей. Хотя это никак не коснется жителей, ведь защита всё равно пропала с прилавков еще неделю назад. Победителем в нашем рейтинге аптек самые дорогие маски оказались в аптеках «Леко»: пачка из пяти штук стоила 79 рублей — 15 рублей за штуку. Фармацевты встретили нас с невозмутимыми лицами, словно за население и не переживают. Хотя сами-то маски надели.

— Масок нет, не было и не будет, — сказали как отрезали в аптеке.

Ну хорошо, двигаемся дальше. Отправились по мокрому проспекту Октября в надежде купить хоть что-то, чтобы попробовать себя обезопасить от инфекции из Китая — ведь от нее уже умерли 4977 человек. Именно такие данные приводит сайт карты распространения коронавируса онлайн. К счастью, в Уфе случаев заражения не зафиксировано, хотя почти ежедневно появляются фейковые или пугающие случаи о госпитализации пациентов.

Затычка мне в нос


Следующей в нашем списке оказалась центральная районная аптека № 350. Именно там нам предложили самый интересный и самый дорогой аналог обычным маскам — «Нос маск», по-русски это затычки для носа. Они предназначены для сухого носа, защищают, как говорится в описании, от бактерий. Пользоваться ими очень просто: засовывать их нужно, чем глубже, тем лучше. Носить можно 12 часов, мыть, дезинфицировать и любить. Цена такому защитному средству начинается от 700 рублей за комплект в три пары.

Цена за такую альтернативу «кусачая» — 715 рублей

— Их стали завозить больше, потому что люди перешли именно на эти фильтры, — говорит фармацевт Алла. — Они и для аллергиков хороши, и многоразовые. Их даже не чувствуешь.

Это-то да, вот только две заглушки соединяет веревочка, которая неизвестно, куда девается. Ну ничего, будете ходить как буренка Даша с колечком в носу, зато недуг не возьмет.

На обороте подробная инструкция по использованию 

Бегом в стройматериалы


Если вами овладела паника, способов ее подавления нет, а масочку очень надо, то вперед в строительный магазин. Вам в помощь обычный респиратор от пыли — он легкий, и дышится через него легко, либо противоарозольный — он более плотный. Это такое же средство индивидуальной защиты дыхательных путей, как и маска. Продавцы в магазинах рассказали, что респираторы нарасхват.

Эти маски от пыли, в пачке 5 штук

— Только сегодня купили уже пять пачек, учитывая, что в одной — пять штук, — говорит продавец Олеся.

Это противоарозольная маска, в ней дышать будет затруднительно

Сшей сам и наслаждайся


У Центра гигиены и эпидемиологии Башкирии свой взгляд на происходящее. Там советуют взять марлю, сложить ее в 8 слоев, сшить и наслаждаться самодельной повязкой.

— Марлевые маски — индивидуальное средство защиты, которое человек может самостоятельно дезинфицировать, носить два часа, — сообщила главврач медучреждения Анна Козак.

Бизнес пошел


Кому-кому, а продавцам на сайтах объявлений, считающим себя бизнесменами от Бога, очень даже повезло. Народ они продвинутый, только увидели надвигающуюся эпидемию гриппа, ОРВИ и коронавируса, сразу же подумали о миллионах. Закупили тысячи медицинских масок и теперь продают их по 35 рублей за штуку оптом и в розницу.

Инфекция оказалась на руку только бизнесменам

— В наличии 20 тысяч масок, приезжайте. Скидок нет, — заявил парень продавец.

Источник UFA1.RU сообщил, что уфимский бизнесмен позаботился заранее, только не о своих соотечественниках, а о китайцах. Отправил партию медзащиты в помощь жителям солнечной страны и заработал на этом 18 тысяч долларов, это более миллиона рублей.

Теперь все интересующие вопросы о коронавирусе можно будет задать диспетчерам. В Башкирии заработала горячая линия.

Если вы знакомы с ситуацией и можете рассказать подробности произошедшего, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем