Здоровье Три врача и медсестры могут оказаться за решеткой из-за принудительной госпитализации пациента

Три врача и медсестры могут оказаться за решеткой из-за принудительной госпитализации пациента

Он просил у медиков дать разрешение на ношение оружия, будучи на учете у психиатра

Пациент был против госпитализации

Три врача и медсестры из Башкирии могут оказаться за решеткой за принудительную госпитализацию пациента. Об этом сегодня, 15 ноября, сообщил профсоюз медиков.

Все произошло еще в апреле этого года. В психоневрологический диспансер города Кумертау обратился пациент с просьбой выдать разрешение на ношение оружия. При этом он с 2015 года находился на учете. Врачебная комиссия его обследовала и приняла решение о госпитализации. Но пациент добровольно лечь в больницу отказался, вел себя неадекватно и, по словам медиков, представлял опасность для окружающих. Врач вызвала по тревожной кнопке наряд полиции, в это время мужчина из поликлиники сбежал. По существующему порядку администрация психоневрологического диспансера направила документы в суд о принудительной госпитализации.

В ответ родственники написали заявление в следственный отдел по городу Кумертау, обвинив врачей в попытке незаконного помещения больного в психоневрологический стационар. Уголовное дело заведено на четырех медработников диспансера по 128 и 303 статьям Уголовного кодекса — незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

Межрайонный суд Кумертау 12 апреля вынес решение о недобровольной госпитализации больного, а 5 июня Верховный суд РБ отклонил апелляцию жалобу родственников, встав на сторону медиков и профсоюза работников здравоохранения, юристы которого вели это дело в судах. Теперь и. о. прокурора республики Виктор Логинов требует отменить решение Кумертауского и Верховного суда, направив дело на новое рассмотрение. Если Кассационный суд в Самаре, заседание которого намечено на 19 ноября, примет сторону прокурора республики, уголовное дело в отношении трех врачей и медсестры, исполнявших свой профессиональный долг и пытавшихся госпитализировать психиатрического больного, может обернуться для них реальным уголовным наказанием.

А в это время страдающий шизофренией психиатрический больной с апреля не получает регулярного лечения.

— Для нас врачей ответ очевиден — больной нуждается в дополнительном обследовании и лечении в стационаре, — сообщала в июне заведующая психоневрологическим диспансером Кумертау Арина Борисова. — Мы не можем гарантировать, что дома родственники обеспечивают надлежащее лечение, лекарства ему они не выписывают, а психические расстройства усугубляются.

За полгода мало что изменилось — несмотря на решение Верховного суда, больной не прошел стационарного лечения, последний раз он лежал в стационаре в июле 2018 года.

— К сожалению, в последнее время наметилась опасная тенденция, когда в отношении врачей необоснованно возбуждают уголовные дела в связи с их профессиональной деятельностью, — отметил заведующий правовым отделом Республиканской организации профсоюза работников здравоохранении Виталий Манзюков. — И судебная практика не на стороне врачей. В июне суд вынес приговор врачу-психиатру из Астрахани Александру Шишлову, чей пациент, спустя несколько месяцев после выписки из больницы, ранил родственницу и убил ее полуторагодовалую дочь. Суд приговорил психиатра к двум годам лишения свободы в колонии поселении и двум годам лишения права заниматься профессиональной деятельностью. В нашей ситуации психиатры пытаются исполнить свой профессиональный долг и принудительно пролечить больного, а в отношении них возбуждают уголовное дело. Получается так, что каким бы образом не поступил врач, его будут привлекать к ответственности. Где логика и справедливость?

Сейчас заведующая психоневрологическим диспансером Кумертау Арина Борисова покинула свой пост.

Корреспондент портала UFA1.RU направил запрос в прокуратуру республики, чтобы они высказали свою точку зрения по этому делу.

16 октября профсоюз работников здравоохранения Башкирии сообщил о нападении на водителя скорой помощи Чекмагушевской больницы. Инцидент произошел в четверг, 9 октября, тогда на пульт приема вызовов поступило сообщение о местной жительнице, которая получила травму ноги. На месте ее подвыпивший сожитель напал на водителя скорой. Мужчина получил сотрясение мозга.

Если вы стали очевидцем нападения на медработника, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем