Здоровье Бесплатно, быстро, анонимно: уфимцев позвали на ВДНХ на ВИЧ-тестирование

Бесплатно, быстро, анонимно: уфимцев позвали на ВДНХ на ВИЧ-тестирование

Акция пройдет 2 апреля

Вирус обнаруживается в крови

Уфимцы смогут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на вирус иммунодефицита человека. Со 2 по 5 апреля на ВДНХ-ЭКСПО состоится медицинский форум-выставка«Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан». 2 апреля пройдет бесплатная акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Результаты будут получены на месте, при необходимости будет возможность здесь же проконсультироваться со специалистами СПИД-центра.

Проблема распространения ВИЧ в Башкирии стоит как никогда остро.

— Сегодня на учёте в Центре профилактики и борьбы со СПИДом состоят 21 766 жителей республики, из которых 60 процентов — мужчины и 40 процентов — женщины. Чаще всего инфекция передаётся половым путём, на втором месте среди источников инфицирования — подкожное или внутривенное введение препаратов. Как правило, это наркотические вещества. И на третьем месте — вертикальный способ заражения, когда инфекция передаётся от беременной матери к плоду, — сообщили корреспонденту UFA1.RU в Центре.

Как отмечает заместитель главного врача по организационно-методической работе Гюзель Габитова, в группе риска находятся те, кто не пользуется презервативами, люди, делающие внутривенные инъекции, а также беременные женщины.

Сдать кровь на ВИЧ можно будет в дни проведения акции на первом этаже комплекса ВДНХ ЭКСПО в Уфе на улице Менделеева, 158 с 10 до 15 часов.

Узнать больше можно в Центре профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями по тел. 8 (347) 251-32-23.

А вы знали, что с инфицированным ВИЧ можно обниматься, целоваться, спать в одной постели и пить из одной кружки? Мифы о заболевании развеяли врачи, ученые и сами зараженные вирусом.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем