Здоровье На улицу — ползком: инвалид в Башкирии «выходит» из дома на руках

На улицу — ползком: инвалид в Башкирии «выходит» из дома на руках

В мэрии жителю республики предложили необычное решение его проблемы

В мэрии жителю республики предложили необычное решение его проблемы

Александру Ермакову приходится каждый день спускаться по лестнице своего дома на руках. Житель посёлка Калинники Бирского района республики — инвалид-колясочник. 12 лет назад у него отказали ноги. Но сидеть дома и чувствовать себя хоть сколько-нибудь неполноценным Александр категорически не хочет.

Несколько лет назад мужчина стал засыпать местную администрацию письмами с просьбой облегчить его ежедневные мучения и установить в подъезде хотя бы пандус. Чиновники предложили ему оригинальное решение проблемы — обменять квартиру на жилье на первом этаже. В ситуации разбирался корреспондент Ufa1.

Остался без компенсации


У Александра собственный способ, как преодолеть три лестничных пролёта на руках (мужчина живет на втором этаже). Берёшь в одну руку что потяжелее, для опоры — у Александра это автомобильный аккумулятор, второй рукой держишься за перила. И так, перенеся весь свой вес на руки, и передвигаешься. Альтернативы у жителя Бирского района нет.

— В 2006 году, работая в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа, получил производственную травму. Пока в больнице был, мне подсунули какие-то бумажки. Как потом выяснилось, о том, что травма якобы не связана с производством. Рядом близких не было, я был в абсолютной растерянности. Вот и подписал, — вспоминает Александр.

По бумагам записали, будто Александр был на обеденном перерыве, и происшествие расследовать не стали. О компенсации можно было забыть.

Через две недели пострадавшего сотрудника отправили в Уфу, где его прооперировали нейрохирурги. Александр до сих пор с благодарностью вспоминает врачей. После этого — два года реабилитации. Благодаря упорству и лечебной физкультуре Александру удалось вернуть чувствительность рукам. Сейчас Александр участвует в соревнованиях по пауэрлифтингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

В копилке Александра уже несколько наград

«Жить-то хочется!»


Несмотря на завидную физическую подготовку, лестница по-прежнему является для жителя Бирского района полосой препятствий. Даже ползком выйти из дома получается не всегда — в дождливую и слякотную погоду Александр обычно не появляется на улице.

— Стал писать почти сразу же в администрацию Бирского района, чтобы мне оборудовали подъезд. Но оттуда мне приходили только отписки. Постоянно: отказ, отказ, отказ, — говорит Александр. — Не будешь же всё время взаперти сидеть. Жить-то хочется!

Сейчас Александр живёт на пособие и пенсию. Говорит, и рад бы найти работу, но в Бирском районе ему ничего достойного пока нет, хоть он и состоит на учёте в Центре занятости населения.

— У нас даже общества инвалидов нет! Доступной среды тоже нет. Пандусами оборудованы только «Магнит» и «Сбербанк». Что говорить, всего полтора месяца назад в администрации появился пандус, — говорит Александр.

Александр говорит, что не сдаться помогли его друзья

Квартира как клетка


В районной администрации об инвалиде и его проблемах наслышаны. Первый заместитель главы администрации Ильдар Фасхутдинов в разговорах с журналистами повторяет одно и то же: возможности установить пандус или подъёмный механизм в доме, где живёт инвалид, нет. По мнению чиновников, здание постройки 1965 года просто не выдержит, если там будут проводиться такие работы.

В качестве варианта в районной администрации Александру предложили… поменяться квартирами с соседями.

— Я подумал над этим предложением и даже сегодня прошёлся по соседям, — говорит колясочник. — Но никто меняться не хочет. Каждый делал квартиру под себя, у каждого хороший ремонт. Переехать в другой дом не могу, потому что квартира не моя. Моей доли в ней нет, я только прописан здесь, а так она принадлежит родственникам. В итоге я оказался в безвыходной ситуации, — говорит Александр.

Инвалид или нет, Александр предпочитает вести активный образ жизни

Бороться и не сдаваться


— В Конституции Российской Федерации прописано одно из основных прав граждан страны — право на здоровье, — говорит адвокат Роман Петров. — Поэтому в первую очередь порекомендовал бы этому мужчине обратиться в органы прокуратуры. Как правило, после проверки они выносят представление администрации, которая обязана будет ему помочь. Если не поможет, обратиться в суд с требованием обязать администрацию создать условия для жизни инвалидов. В случае, если дом не приватизирован, район обязан его содержать. Если нет, эта обязанность ложится на плечи собственников.

Светлана Чернова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем