Город Здоровье Специалисты Роспотребнадзора рассказали, грозит ли корь Башкирии

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, грозит ли корь Башкирии

От прививок лучше не отказываться.

Паника оказалась ложной, говорят специалисты

Утром в среду, 31 января, родители одной из уфимских гимназий забили тревогу: из-за вспышки кори в начальных классах госпитализировали семерых учеников.

По информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, зараза разбушевалась в странах европейского региона: в январе этого года общее число заболевших достигло четырех тысяч человек, были и летальные исходы.

Неужели и до нас корь добралась? К счастью, поддаваться панике оказалось ни к чему.

— В больницу поступил один ученик с симптомами, похожими на корь, но лабораторные исследования диагноз не подтвердили, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора Башкирии.

Массовость явления — семерых заболевших — в ведомстве тоже не подтвердили.

— В этом году в республике случаев заболевания корью не выявлено, — успокоили в республиканском Роспотребнадзоре, — эпидемиологическая ситуация по региону оценивается как благополучная.

Однако жителям республики, которые не прививались от кори в детстве и собрались в заграничные поездки, специалисты ведомства советуют все-таки привиться. Это можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.

— В республике уровень охвата населения профилактическими прививками от инфекционных заболеваний достаточно высокий и составляет от 95 до 98%. Благодаря этому как раз и снизилась заболеваемость корью, эпидемическим паротитом, дифтерией, коклюшем, столбняком, ликвидирована натуральная оспа, — прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Так ли страшна хворь, как ее малюют

Врачи считают корь одной из самых заразных болезней в мире.

— Это острое инфекционное заболевание, оно проявляется температурой выше 39 градусов, болью в горле, кашлем и мелкой красноватой сыпью по всему телу. Инфекция передается в основном воздушно-капельным путем при контакте с больным. После заражения в течение двух недель корь может никак не проявляться, — говорит заместитель главного врача по медицинской работе детской поликлиники №2, врач-эпидемиолог Лариса Петрова.
Зараза опасна осложнениями: пневмонией, отитом, слепотой, поражением слуха, умственной отсталостью. Редко, но на ее фоне развивается коревой энцефалит (поражение головного мозга). Поэтому не стоит относиться к заболеванию поверхностно и при появлении первых его признаков следует обращаться за оказанием врачебной помощи.

— Самая эффективная мера профилактики инфекции — это вакцинация, — продолжает эксперт, — В нашей стране детей прививают между 12 и 15 месяцами от рождения; ревакцинация повторно проводится в шесть лет. Привитые люди даже если заболевают, то переносят болезнь в легкой форме.

Что нужно знать о кори

Первые дни симптомы кори легко спутать с простудой, так как возникают такие же ощущения:

  • головная боль;

  • сонливость;

  • упадок сил;

  • насморк;

  • кашель;

  • отеки век;

  • слезотечение;

  • припухлость на лице.

На третьи сутки начинается повышение температуры до максимального значения, причем сбить ее невозможно. Далее начинается образование на полости слизистой на щеках беловатых высыпаний. Затем можно наблюдать высыпания по всей поверхности кожного покрова на теле.

Самым опасным периодом распространения инфекции считается период с ноября по май.

Чаще всего болеют дети до 10 лет. Взрослые — реже, но заболевание у них протекает тяжелее и чревато осложнениями.

Переболеть корью можно только раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

Если человек старше 35 лет, то вакцинация проводится на платной основе. Но если он находился в непосредственном контакте с больным, то его вакцинация проводится незамедлительно и за счет государства. Прививаются в два этапа, с интервалом в 90 дней.

Лечение от кори должен подбирать врач. Самостоятельный подбор препаратов недопустим, поскольку редко эффективен.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем