Город Здоровье Рустэм Хамитов потребовал «расшевелить» врачебное сообщество

Рустэм Хамитов потребовал «расшевелить» врачебное сообщество

Глава республики считает, что медикам нужно вернуть ощущение, что они — передовой отряд общества.

Глава республики считает, что медикам нужно вернуть ощущение, что они — передовой отряд общества

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, выступая накануне, 16 января, в Москве во время IX Гайдаровского форума «Россия и мир: цели и ценности», эмоционально высказался по вопросам здравоохранения.

По его словам, здравоохранение держится на врачах, и «если специалисты работают хорошо, тема материального обеспечения уходит на второй план».

— Понимаете, всегда можно найти причину, какие-то значимые факторы, которые не позволяют хорошо работать. Но на самом деле прежде всего истинное положение дел в системе определяет врач. Если у врача есть заинтересованность, огонь в глазах, желание работать, помогать людям, то все эти томографы, ангиографы и прочее дорогостоящее оборудование уходит на второй план. Опытный знающий врач, желающий помочь, может ставить диагноз исходя только из внешнего вида больного, — сказал Хамитов.

По словам руководителя региона, важной задачей является «расшевелить» врачебное сообщество, вернуть ему ощущение того, что они — передовой отряд общества.

— Они много учатся, у них каждый год повышение квалификации, они в тренде самых новых достижений. И они должны вести за собой общество. Тогда, конечно же, у нас будет порядок в здравоохранении, — сказал Хамитов.

Касаемо матобеспечения здравоохранения, Хамитов заявил, что по всем видам поддержки направляется более 50 миллиардов рублей, что является четвёртой частью консолидированного бюджета. Он также подчеркнул, что в республике строятся клиники, новый корпус онкодиспансера в Уфе. На подходе начало работ в нескольких крупных объектах здравоохранения в Туймазах, Учалах, Дюртюлях, Октябрьском.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем