Здоровье КС впустил в Россию иностранцев с туберкулезом

КС впустил в Россию иностранцев с туберкулезом

Конституционный суд признал противоречащим Основному закону закон, запрещающий въезд в Россию иностранцам с туберкулёзом. Теперь они снова смогут попасть на территорию нашей страны, если уже излечились от заболевания. Прецедент создан корейцем Ха Чжон Хюком, который работал тренером по тхэквондо и директором московской школы корейской культуры и языка. В 2014 году Роспотребнадзор предписал ему покинуть Москву. Решение чиновников не помогло изменить даже то, что Ха Чжон Хюк впоследствии прошел курс лечения и выздоровел. Суды отклонили иск корейца со ссылкой на федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому получается, что запрет на проживание зарубежных гостей с туберкулёзом в России носит бессрочный характер. Тогда г-н Хюк обратился с жалобой в КС, пишет РИА.

Судьи КС нашли в отечественном законодательстве противоречие: если иностранец согласится лечиться в России, ему дают отсрочку и не требуют немедленного выезда. А вот если он уезжает госпитализироваться на родину, «это автоматически ведет к принятию решения о нежелательности его пребывания на территории РФ». Судьи посчитали такую ситуацию несправедливой. «Ряд представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний при современном уровне развития медицины излечим», – напомнили в Конституционном суде.

Поэтому Госдуме и правительству России предстоит переписать статьи 25.10 и 27 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Дело господина Ха Чжон Хюка о въезде в Россию может быть пересмотрено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем