UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Туристов предупреждают об опасности заболеть холерой

Туристов предупреждают об опасности заболеть холерой

За последние полтора месяца, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ситуация с заболеваемостью холерой только ухудшилась.

Холера – особо опасное инфекционное заболевание, которым могут заболеть и взрослые, и дети. Холера проявляется выраженной частой диареей, обильной многократной рвотой, что приводит к значительной потере жидкости и обезвоживанию организма. Человек может заразиться через воду или продукты, зараженные бактериями. Чаще всего источниками инфекции становятся не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, свежие фрукты и овощи.

За это время болезнь была зарегистрирована еще в 6 странах (всего 24), а число заболевших выросло на 15 тысяч человек – до 69 тысяч с начала этого года. Наиболее сложная ситуация на Гаити, где с начала года отмечено более 34 тысяч заболевших, в Танзании (более 13 тысяч), Демократической Республике Конго (более 15 тысяч), Кении (более 1600 человек) и Южном Судане (около 1300 человек). В августе также зарегистрирована вспышка холеры в Бенине – пострадало около 200 человек, очаг холеры сформировался в центральных и южных районах страны, включая столицу Бенина – Котону.

«Ситуация осложняется недостатком безопасной в эпидемическом отношении воды и несоблюдением жителями элементарных мер безопасности», – сообщают в ведомстве. Кроме того, за последние две недели в Южной Корее был зарегистрирован третий случай холеры у жителей, употреблявших в пищу морепродукты. Последняя вспышка болезни в этой стране была в 2001 году, когда было выявлено 137 больных.

В Роспотребнадзоре сообщают, что ведомство принимает меры по недопущению завоза этой инфекции в Россию, а также просит россиян учитывать ситуацию по заболеваемостью холерой при планировании поездок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем