Здоровье Инсульт начали лечить стволовыми клетками

Инсульт начали лечить стволовыми клетками

Американские ученые впервые успешно использовали стволовые клетки для устранения повреждений в головном мозге мышей, возникших в результате инсульта. Если терапия окажется действенной и в отношении людей, это позволит в будущем ускорить процесс восстановления инсультников и пациентов с другими травмами нервной ткани, пишет «Российская газета».

Ученые из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе смогли найти ключ к превращению стволовых клеток во «взрослые» мозговые клетки. Также им удалось добиться того, чтобы эти клетки мигрировали в место повреждения нервной ткани. Они создали полусинтетический аналог протеина С – одного из важнейших белков, препятствующего свертыванию крови внутри организма, а также защищающего от воспалений и массовой гибели клеток. Как показали эксперименты на стволовых клетках, данный белок помогает росту будущих «заготовок» нервной ткани и способствует их превращению во взрослые типы нервных клеток. Однако главная проблема заключается в том, что протеин С – это сильнейший антикоагулянт, поэтому ученым пришлось провести множество опытов, чтобы отыскать такую мутантную версию этого белка, которая почти не меняла бы свертываемость крови. Она получила название 3K3A-APC.

Ученые проверили действие комбинации этого полусинтетического аналога протеина С и стволовых клеток на мышах, у которых был искусственно вызван инсульт. Контрольной группе мышей вводили только стволовые клетки. Выяснилось, что сочетание стволовых клеток и 3K3A-APC ускоряло восстановление работы мозга мышей – у них возникали новые нейроны и другие элементы нервной ткани, замещавшие мертвые клетки в поврежденных областях мозга. Исследователи уже подали петицию на проведение клинических опытов на добровольцах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем