Здоровье Вероника Скворцова рассказала, что россияне смогут жить до 120 лет

Вероника Скворцова рассказала, что россияне смогут жить до 120 лет

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова встретилась с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», на котором стартовала медицинская смена. Молодые ученые, преподаватели, политики и эксперты в области здравоохранения в рамках этой встречи рассказали о своем опыте работы в госструктурах и медицинских организациях, передает Мedikforum.ru.

Во вступительном слове Вероника Скворцова подчеркнула, что ВОЗ сформулировала новые требования к качеству оказания медицинской помощи, поэтому наступила эпоха быстрого изменения этой отрасли. «Мы стоим на грани между медициной стандартизованной и медициной персонифицированной», – отметила министр.

В ближайшее время основной упор будет делаться не на лечение больных людей, а на предупреждение заболеваний, то есть на сопровождение здоровых граждан, корригируя у них факторы риска. Со временем такая политика может привести тому, что продолжительность кинетической жизни человека будет сопоставима с его потенциальной жизнью, то есть с тем, насколько наш геном определяет возможность жить. И это никак не меньше 100 лет, уверена глава ведомства: «По подсчетам ученых из разных стран, это может быть около 120 лет».

По мнению Скворцовой, врач и пациент должны стать полноправными партнерами, и только в этом случае в России удастся улучшить качество медицины и увеличить продолжительность жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем