Здоровье Хирургов начнут обучать по персонифицированным модулям

Хирургов начнут обучать по персонифицированным модулям

В рамках реформы высшего медицинского образования Министерство здравоохранения РФ планирует модернизировать систему профессиональной подготовки хирургов и сократить количество врачебных специальностей. Об этом в своем интервью «Медицинской газете» сообщила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова.

По мнению чиновников, после обучения в интернатуре или ординатуре выпускники недо­статочно осваивают спектр мануальных навыков для самостоятель­ной работы. Особенно это касается таких областей, как нейрохирургия, кардиохирургия, то­ракальная хирургия. Поэтому сейчас происходит формирование профессиональных стандартов под каждую специализацию, чтобы к 2019 году перейти на персонифицированную подготовку хирургов под конкретное рабочее место. Таким образом, молодой врач во время стажировки на широко специализированных рабочих ме­стах может впоследствии перейти к узкой специализации, выбирая для обучения именно тот модуль, который соответствует его профессиональным устремлениям.

«На наш взгляд, такой подход поможет сформировать большой профессиональ­ный кругозор и клиническое мышление в целом по хирургии, а не по конкретной системе организма и набору нозо­логий», – пояснила Татьяна Семенова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем