UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Минздрав сократит специализации в вузах

Минздрав сократит специализации в вузах

Министерство здравоохранения планирует масштабную реформу высшего медицинского образования, в частности, продвигает идею сокращения числа медицинских специальностей. В настоящее время, по словам директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ Татьяны Семеновой, есть избыточность дробления на профессиональные направления и «размножение» специальностей стоит остановить.

В качестве иллюстрации Семенова приводит пример хирургического профиля. По мнению чиновника, в его основе лежат базовые принципы, каноны хирургии, понятие хирургического вмешательства, его видов. «Но какая разница, где нанести разрез на лице или на ноге? – заявила Татьяна Семенова в интервью Vademecum. – Каноны неизменны, принципы одинаковы и для отоларингологов, и для офтальмологов, и для урологов, и для онкологов, и для торакальных хирургов. Это азы ведения хирургических больных, особенности хирургической болезни. Их целесообразнее начинать изучать по единым стандартам в едином профиле».

Более узкие аспекты чиновник предлагает изучать на специализации. Например, профиль хирургический первый модуль (ступень) ординатуры – подготовка не менее года, далее делится на специальности например, урология или общая хирургия, или гинекология второй модуль ординатуры, а потом третий модуль уже специализация, из хирургии ангиохирургия или пластическая хирургия, а далее возможен и следующий уровень кардиохирургия или реконструктивная или эстетическая хирургия. «Чем шире базовая подготовка врача, тем шире его кругозор и понимание того», – заявила Семенова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем