Здоровье Как и когда учить ребенка музыке?

Как и когда учить ребенка музыке?

Пожалуй, рано или поздно каждая мама задается этим вопросом: нужно ли обучать ребенка музыке? И тут же возникает целый ряд следующих. В каком возрасте лучше начинать занятия музыкой? Какой выбрать инструмент? Как выбрать музыкальную школу?

На эти и другие вопросы мы попытаемся найти ответы с помощью преподавателя фортепиано с 13-летним стажем работы, аспирантки УГАИ им З.Исмагилова, лауреата международных конкурсов и просто мамы маленького Вани Юлии Абросимовой.

Мое личное мнение в этом вопросе однозначно: обучать ребенка музыке нужно непременно! И этому есть ряд причин:

  1. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно и регулярно, зимой и летом, в будни и праздники. С таким же упорством и рвением, с которым тренируются спортсмены, когда готовятся к различным соревнованиям. Но в отличие от героев спорта, играя на фортепиано, невозможно сломать ни шею, ни руку, ни ногу. Музыка – это воспитание характера и воли без риска получить какую-либо травму!


  2. Занимаясь музыкой, ребенок развивает свои математические способности. Он учится пространственно мыслить, попадая на нужные клавиши или струны. Тренирует свою память, заучивая нотный текст.


  3. Играющие и поющие дети намного лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику.


  4. Занятия на музыкальном инструменте развивают структурное мышление.


  5. Музыкальные занятия развивают навыки общения ребенка с окружающими.


Музыка помогает ориентироваться в нескольких процессах одновременно. Ребенку-музыканту будет намного легче бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.

Как подготовиться?

Можно ли подготовить ребенка к музыкальным занятиям? Если можно, то как? Да, есть некоторые советы, которые помогут подготовить вашего ребенка к музыкальным занятиям и познакомят его с новым для него миром, миром музыки.

Всем известно, что в возрасте 3-4 лет ребенок очень восприимчив к любым новым впечатлениям и открыт новым знаниям и умениям. Уже в этом возрасте, и даже еще ранее, можно давать слушать ребенку классическую музыку. Также можно купить детские музыкальные инструменты и играть вместе с ребенком. Важно помнить, что больше всего ребенок в этот период доверяет своим родителям, поэтому получение любых новых знаний будет восприниматься гораздо быстрее именно от родителей, чем от других людей.

Когда начинать?

В каком же все-таки возрасте отдавать ребенка в музыкальную школу? Этот вопрос очень непростой и на него определенно нет точного ответа. Все очень индивидуально. Все дети очень разные и развиваются по-разному, каждый в своем темпе. Необходимо присмотреться к ребенку. Насколько он может быть сосредоточен и внимателен и как долго может удерживать свое внимание? Как он умеет слушать и слышать окружающих? Как он находит общий язык с окружающими и как идет на контакт со взрослыми и со сверстниками?

Когда ребенку исполнится четыре года, вы можете попробовать пригласить домой преподавателя. Заранее договориться с ним, что он будет обучать ребенка музыке именно через игры, так как игра в этом возрасте, несомненно, лучшее средство узнать что-либо. Таким образом, если занятия будут проводиться хотя бы два раза в неделю, то уже через месяц можно будет понять, нравится ли ребенку заниматься музыкой и какие уже есть успехи у него в этой области.

Хотя здесь тоже есть две стороны медали: возможно, ребенку не нравится педагог. Такое очень часто случается. Так как же выбрать хорошего педагога, который не отобьет у вашего чада желание заниматься музыкой? Хорошо, если у вас есть среди друзей или знакомых музыканты, которые могли бы вам посоветовать, к какому педагогу лучше пойти. Если же среди вашего окружения таковых не оказалось, можно сделать выбор в пользу более опытного педагога, с большим педагогическим стажем. Самое главное в решении этого вопроса это мнение вашего ребенка. Обязательно спросите его, нравится ли ему педагог? Нельзя забывать такой важный момент, как психологическая совместимость ученика и учителя. Между ними должен появиться энергетический настрой друг на друга. Возможно, вашему ребенку будет интереснее заниматься с молодым, начинающим педагогом. Поэтому не спешите делать окончательный выбор. Пусть у вас даже будет несколько кандидатур, из которых со временем вы выберете одного, который более всех остальных подойдет именно вашему ребенку.

1 из 2

Выбор инструмента

Выбор музыкального инструмента тоже является непростым моментом в принятии решения родителя. Не нужно выбирать музыкальный инструмент за вашего ребенка, на котором вам бы хотелось, чтобы он играл, или, возможно, хотелось бы играть вам самим подсознательно. Это будет большой ошибкой с вашей стороны. Лучший совет здесь – это сходить с ребенком на детский концерт в музыкальную школу, где будут представлены все инструменты, и посмотреть, к какому из них ребенок потянется сам, к какому инструменту он проявит наибольший интерес. А может быть, ваш малыш уже сам знает, на каком инструменте он хотел бы научиться играть. Спросите его об этом.

А как выбрать саму музыкальную школу? К этому вопросу тоже нужен очень индивидуальный подход. Важную роль может играть и территориальное местонахождение школы. И отзывы ваших знакомых, друзей и родственников, чьи дети уже проходят обучение в каком-либо музыкальном заведении. Есть также и частные музыкальные школы. Но мне очень хочется заметить, что в нашем городе есть совершенно уникальная, на мой взгляд, одна в своем роде, музыкальная школа, и другой такой нет. А если точнее, это Средний специальный музыкальный колледж. Не сочтите рекламой, просто болею за родные стены – уникальность колледжа в том, что он интегрирует в себе начальную, среднюю и специальную ступени музыкального образования, совместно с общеобразовательными предметами, которые изучают во всех обычных школах. Ребенку не нужно будет посещать два разных учебных заведения. Обучаясь в этом колледже, он будет изучать как различные музыкальные специализированные предметы, так и общеобразовательные. И в этом есть несомненный плюс.

Вот так коротко мы попытались с вами найти ответы на вопросы по поводу необходимости обучения детей музыке. Конечно, каждый родитель решает для себя сам, точнее, для своего ребенка, для его будущего. Хочется сказать только одно: принимайте решение вместе с вашим малышом, прислушивайтесь, присматривайтесь, будьте чуткими и дальновидными. Слушайте свое сердце.

Юлия Абросимова
Фото: Фото Юлии Абросимовой и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем