Здоровье Экономим на ребенке

Экономим на ребенке

Никто не станет спорить, что воспитание детей – дело довольно затратное. Обычно родители предпочитают экономить на себе. Но есть некоторые статьи расхода, которые можно урезать не в ущерб здоровью и развитию ребенка.

Одежда и обувь

Конечно, хочется, чтобы твой ребенок всегда выглядел, как со странички в глянцевом журнале, и надевать на него только модную одежду. Однако цены в детских отделах не радуют, часто платье на маленькую принцессу стоит 3500 рублей, тогда как на ее маму – в два раза меньше.

Поэтому дома (особенно если малыш «выгуливает попку» без подгузника или у него период исследования мира, ползания по полу и частого пачкания) можно находиться в одежде попроще. Поставит малыш пятно на футболочку за 500 рублей или за 100 рублей – вы будете реагировать по-разному. А пятен дети, которые учатся есть самостоятельно, ставят много.

Сейчас многие мамы предпочитают «совместные закупки» походам в магазин. Посмотрите соответствующие форумы и сайты в Интернете, часто можно встретить закупки модных брендов. Они обойдутся дешевле, потому что вещи покупаются оптом.

Не отказывайтесь от вещей, из которых выросли дети ваших друзей. Особенно такие дары актуальны в первые месяцы жизни малыша: дети растут быстро, и смена гардероба требуется практически каждый месяц-полтора.

Существенно вы сэкономите и на аренде таких дорогостоящих вещей, как слинги или эрго-рюкзаки.

Зимняя и демисезонная одежда и обувь – еще одна серьезная статья расходов. В этом случае не так заметно, что курточку носил кто-то другой, зато стоить она может вдвое дешевле. Для весны и осени актуальными окажутся брюки из специального непромокаемого материала, которые надеваются поверх обычных брюк. Даже если малыш извозится в мокром песке (а он извозится обязательно!), одежда не пострадает. У вас будет на порядок меньше стирки.

Подгузники

С темой одежды тесно связана и тема подгузников. Какую марку выбрать, каждая мама решает сама, исходя из особенностей кожи малыша и финансовых возможностей семьи. Но любой врач скажет, что коже ребенка полезно дышать – то есть находиться без подгузников хотя бы несколько часов в день. Надевайте на ребенка чистые и сухие хлопковые вещи и, вуаля, будете экономить от двух до пяти подгузников в день. Это позволит экономить до пачки подгузников в неделю, то есть от 500 до 900 рублей.

Здесь главное – не лениться: либо почаще высаживать малыша на горшок, либо просто подмывать и переодевать в сухое и чистое.

Питание

Кажется даже кощунственным предлагать экономить на питании ребенка. Но это не значит, что вы будете лишать малыша витаминов. Для начала грудное вскармливание. Согласно исследованиям мамы, которые предпочитают первые полгода кормить ребенка только грудным молоком и потом продолжают кормить хотя бы до года, экономят своей семье примерно 70 000 рублей. Это средняя сумма, которую приходится тратить семьям на искусственное питание – «бутылочки» дороги.

Идем дальше. Если в первый месяц давать баночное питание удобно, то потом есть смысл от него отказаться. Средняя стоимость баночки кабачкового пюре – около 40 рублей, в сезон 1 кг кабачков стоит примерно 20 рублей. Можно впрок наморозить овощей и делать из них пюре для ребенка, многие овощи хорошо сохраняются в холодильнике.

Игрушки и развивающие центры

Ни одна даже самая навороченная игрушка не заменит живого общения с родителями. Вместо того чтобы «отмазываться» от дочери или сына покупкой робота или куклы, почитайте ему книжку, поиграйте в настольные игры, сходите в парк.

Сейчас на рынке появилось очень много предложений по аренде игровых центров для детей. В магазине один такой центр стоит в среднем 3000 рублей, аренда – около 400 рублей в неделю. Вполне вероятно, что через несколько дней купленная игрушка малышу наскучит, и она будет занимать у вас много места в детской. Лучше раз в две-три недели брать в аренду новую игрушку и быть точно уверенным, что ребенок не будет ее игнорировать. Если какой-то центр особенно полюбится вашему малышу, вы найдете его в магазине.

Также в аренду можно найти и велосипеды, коляски-трости (особенно если вы не знаете, подойдет вам такая модель или нет, или трость нужна только на период поездки куда-то).

Какие-то развивающие центры можно сделать и своими руками.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем