Здоровье Чем занять малыша на даче?

Чем занять малыша на даче?

Мы говорили о том, как собраться на море с малышом. Но ведь летний отдых – это в первую очередь не курорты, а сад или дача в родном климате. Как сделать каникулы с малышом интересными и безопасными?

Если малыш совсем маленький, то все, что от вас требуется, – это взять с собой на дачу вещи ребенка, подгузники, игрушки и, при необходимости, лекарства и питание. Нелишним будет взять с собой коляску и слинг. В коляске малыш проведет часы сладкого сна, а слинг пригодится вам для прогулок по местности.

Когда малыш спит, ставьте коляску в тень и накидывайте на нее тюль, чтобы назойливые насекомые не мешали ему.

«Ходунок» уже требует большего внимания на даче, так как самостоятельно передвигается по участку. Поэтому заранее позаботьтесь, чтобы пространство вокруг было безопасным: уберите подальше острые садовые инструменты вроде мотыг и вил, спрячьте химикаты для обработки растений от насекомых.

Частенько наши дачи представляют собой склад старых вещей, которые вывезли из городской квартиры. Подумайте, правда ли вам нужен весь этот хлам на даче и не представляет ли он опасности для ребенка? Например, щербатая посуда, о которую можно порезаться, или ковры-пылесборники? Если нельзя избавиться от этих вещей навсегда, хотя бы освободите от них одну комнату на даче, где будет ночевать ребенок. Помните, что ребенку не стоит спать в комнате, где хранится много старых книг и журналов, пуховых подушек и ковров.

Развлечения! Самым традиционным летним развлечением на даче является бассейн! Купите в супермаркете или спортивном магазине небольшой надувной бассейн. Радости ребенка не будет предела. Можно не только купаться в нем, но и устраивать «рыбалку»: накидайте в бассейн резиновых игрушек для ванной, и пусть малыш вылавливает их сачком. Если детей двое, можно устроить соревнования. Впрочем, соревнования можно устроить и со взрослыми. Ведь дедушка так любит хвастаться, что он «вооот такую рыбу поймал».

Главное – обязательно вечером сливайте воду из бассейна и не ленитесь вовремя его чистить. Иначе он быстро станет грязным, и купаться там будет уже негигиенично. Не хотите покупать бассейн – для игр можно обойтись и большим тазом.

Песочница. Неважно, сделаете вы ее самостоятельно (бортики из кирпичей или вкопаете в землю старую шину) или купите пластиковую (у этого варианта два плюса: крышка и возможность переносить песочницу с места на место). Игры в песочнице на даче – это просто классика. Главное – устанавливайте ее в тени, оптимально – под садовыми деревьями.

Дача – отличное место для того, чтобы изучать окружающий мир не по картинкам, а по-настоящему. Показывайте ему растения, объясняйте, как долго растет тот или иной овощ, учите цвета, рассматривайте жучков. Любознательный малыш с удовольствием примет участие в таких уроках.

Ну и, конечно, малыш тоже должен принимать посильное участие в садовой работе. Купите ему маленькую лейку и мини-набор инструментов, пусть помогает поливать, окучивать, выдергивать сорняки. Будьте терпеливы и снисходительны к малышу, который будет при поливке весь мокрый и грязный, а потом нечаянно выдернет или затопчет вашу рассаду. Детям постарше нужно обязательно выделять отдельные грядки, например с зеленью. Вы увидите, как тщательно малыши ухаживают за «подшефными» грядками.

Еще один момент. Обязательно следите за тем, чтобы ребенок мыл руки перед едой и не ел грязные ягоды. Никогда не позволяйте себе на глазах у детей есть немытые ягоды, фрукты и овощи. Дети копируют взрослых! Ваш организм справится, и вы ничего не заметите, а у малыша кишечник отреагирует плохо. Объясняйте ребенку правила безопасности на даче.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем