Здоровье Медики Уфы вышли на пробежку

Медики Уфы вышли на пробежку

В Башкирии с 25 мая начинаются «Дни народного здоровья». Это мероприятие еще раз напомнит гражданам о том, насколько важно следить за своим здоровьем. Однако на этот раз медики решили не ограничиваться только рекомендациями, а приобщить людей к ЗОЖ на своем примере.

Врачи устроили забег

Уфимцы привыкли видеть врачей в белых халатах в кабинетах медучреждений. В этот четверг многие поменяли свое мнение. Сотрудники больницы скорой медицинской помощи Уфы облачились в спортивную форму и устроили массовый забег здоровья, к которому могли присоединиться все желающие. Кроме этого сотрудники учреждения проверили свою силу и сдали нормативы ГТО.

«Мы за здоровый образ жизни и начали с себя. Призываем последовать нашему примеру всех медицинских работников и жителей республики Башкортостан. В последнее время много говорится о здоровом образе жизни. Объявлен год борьбы с факторами, которые вызывают сердечно-сосудистые заболевания. А для того, чтобы населению было понятно, какую факторы и риски играют роль, надо начать с себя: заниматься своим здоровьем, бросить курить, снижать вес», – рассказала главный врач больницы Ирина Карамова.

С каким настроением медики участвовали в акции смотрите в нашем видео.

Одной из основных причин смерти жителей Башкирии являются болезни системы кровообращения – 40,1% (по России – 50,6%).

Где проверить сердце бесплатно?

Спортивное мероприятие медиков 22-й больницы стало активным стартом «Дней здоровья» в Башкирии, которые пройдут с 25 по 29 мая. Таким образом организаторы хотят показать жителям Башкирии насколько важно следить за своим здоровьем, чтобы не запустить серьезные заболевания. Для удобства граждан в течение этой недели можно будет получить консультацию у медиков и проверить некоторые органы совершенно бесплатно.

Так, уфимцы смогут бесплатно проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере. Как рассказали в пресс-службе администрации Уфы, в Центре здоровья диспансера горожанам сделают электрокардиограмму, электроэнцефалограмму, измерят внутриглазное и артериальное давление, а также дадут рекомендации. Кроме того, родители смогут получить консультации врачей по вопросам физического воспитания детей и закаливания. Специалисты будут вести прием с 9:00 до 16:00 часов по адресу Уфа, улица Блюхера, 1, кабинет 102.

Похожее мероприятие в эти же дни состоится в поликлинике №1 Городской клинической больницы №18, расположенной по адресу улица Пинского, 5. В эти дни уфимцам сделают скрининг показателей здоровья. Это измерение артериального давления, роста, веса. Такие данные позволят выявить факторы развития риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«В «Дни народного здоровья» будет осуществлен подворовый обход населения в зоне обслуживания поликлиники №1, проведение Школ здоровья, бесед и лекций для всех желающих. Запланированы 30-минутные «Прогулки с кардиологом», также будут розданы информационные материалы для населения», – рассказали в администрации города.

Такие мероприятия должны пройти почти во всех медицинских учреждениях города. Кроме того, в крупных аптечных сетях желающие смогут узнать свое артериальное давление.

Кстати, приобщиться к здоровому образу жизни и пройти обследование уфимцы смогут в парке имени Ленина (сад Матросова). 28 мая с 14:00 там будут работать выездные Центры здоровья, а также специалисты, готовые проконсультировать всех желающих по вопросам здоровья.

Фото: Фото и видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем