Здоровье 60% курильщиков умирают от болезней, связанных с курением

60% курильщиков умирают от болезней, связанных с курением

Ученые из Австралии, проанализировав данные о смертности среди курильщиков, установили: сигареты не дают 60% курильщиков умереть своей смертью. Почти две третьих умирают от болезней, связанных с курением, пишут Медвести.

«Мы знали, что курение наносит вред здоровью, но теперь у нас есть прямое и независимое от всего остального свидетельство того, о чем наши коллеги по всему миру начали говорить в последнее время. Даже учитывая крайне низкую степень распространенности этой вредной привычки в Австралии, мы обнаружили, что риск преждевременной смерти в три раза выше для курильщиков, чем для тех людей, кто никогда не курил. Кроме того, мы обнаружили, что курящие австралийцы в среднем умирают на 10 лет раньше», – комментирует результаты специалист Национального университета Австралии в Канберре Эмили Бэнкс.

Вместе со своими коллегами она провела анализ продолжительности жизни людей, которые курят, и установила основные причины смертности. В 60% случаев смерть была напрямую связана с вредной привычкой. Со слов эксперта, одна пачка сигарет в день увеличивает риск преждевременной смерти в два раза, а две пачки – в четыре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем