Здоровье На Урале начнут выпускать новый противовирусный препарат

На Урале начнут выпускать новый противовирусный препарат

Минздрав России выдал разрешение на производство российского противовирусного препарата «Триазавирин», способного противостоять 15 штаммам вирусов гриппа. Как сообщает РИА-АМИ, препарат прошЕл все стадии клинических испытаний и допущен к производству и использованию на территории Российской Федерации.

Новый противовирусный препарат создан учеными Института органического синтеза Уральского отделения РАН совместно со специалистами НИИ гриппа Минздрава России и Уральского федерального университета. Его разработка и доклинические исследования велись свыше 20 лет. Испытания препарата были проведены на ста пациентах в НИИ гриппа Минздрава России в Санкт-Петербурге, а также на десятках пациентах в Екатеринбурге и Челябинске. Как сказал один из разработчиков «Триазавирина», председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин, речь идет не о вакцине против гриппа, а о лечебном и профилактическом препарате. «Когда человеку делают обычную прививку, в его организм вводят ослабленный штамм вируса, который вызывает образование антител, способных бороться с инфекцией. Мы же создали препарат, обладающий свойством убивать вирус. В этом его уникальность», – пояснил он.

По словам экспертов, «Триазавирин» – это очень серьезная исследовательская разработка, в которой принимали участие более десятка научно-исследовательских российских учреждений, в том числе Минобороны России. Препарат действует против группы вирусов, в том числе против экзотических, которыми заражаются люди в Африке и Азии, но самое главное, он эффективен против 15 видов гриппа, включая вирус А/H1N1 (свиной грипп) и H5N1 (птичий грипп) на любой стадии болезни. Массовое производство препарата планируют начать на заводе «Медсинтез» в городе Новоуральске Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем