UFA1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Уфе

Погода-1°

пасмурно, снег

ощущается как -9

0 м/c,

742мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Терапевту на осмотр пациента дадут девять минут

Терапевту на осмотр пациента дадут девять минут

На осмотр пациента у участкового педиатра и терапевта должно уходить в среднем девять-десять минут, у врача общей практики – 12. Минздрав подготовил предложения по новым нормам времени приема пациентов, и сейчас они обсуждаются вместе с экспертами Национальной медицинской палаты, пишет «Российская газета».

По новому документу время непосредственного контакта пациента с врачом (опрос и осмотр) у педиатра должно занять девять минут, у терапевта – 10, у врача общей практики – 12. И еще половина от этого времени отводится на вспомогательную работу от мытья рук до заполнения истории болезни и выписки рецепта, но не более 50% всего установленного норматива. Итого: весь прием – 15–18 минут. В ведомстве отмечают, что предлагаемые нормативы средние, они нужны, чтобы планировать работу поликлиники, четче организовать прием больных.

«Я хочу обозначить нашу позицию: врач лечит пациента, пациенты все разные, случаи заболевания разные, – пояснила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова. – Есть первичные больные, которые требуют заведомо больше времени. Повторный прием, как правило, короче. Приходят люди на профилактический осмотр, есть хронические больные, которые регулярно приходят выписать лекарство, и так далее. Поэтому говорить о жестких регламентирующих нормах тут не приходится, но мы предлагаем брать их за основу при планировании работы лечебного учреждения».

В минздраве добавляют, что цифры не взяты с потолка: в нескольких регионах проводился хронометраж работы педиатров, терапевтов и семейных врачей, чтобы выяснить, сколько реально времени уходит на осмотр и опрос, беседу с пациентом, заполнение истории болезни, выписку рецептов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем