UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Не пожелавшим стать донорами органов россиянам запретят трансплантацию

Не пожелавшим стать донорами органов россиянам запретят трансплантацию

Россияне, отказавшиеся стать донорами органов после смерти, не смогут претендовать на трансплантацию, даже если будут в ней очень нуждаться. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Как сообщает Медпортал, министр заявила, что систему донорства органов в России еще только предстоит создать. В стране появится несколько регистров, в том числе перечень людей, которые сознательно отказались от того, что после смерти их органы могут изъять и пересадить другому человеку.

«Если вы хотите, чтобы вам когда-нибудь была оказана подобного рода помощь, если вы будете в ней нуждаться, то, прежде всего, вы должны сами изъявить волю на посмертное донорство в случае, если вы можете быть потенциальным донором. А иначе у вас нет морального права пользоваться органами другого человека», – отметила Скворцова. Она также пригласила экспертов к серьезному обсуждению раскритикованного законопроекта «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)», который прошел через множество правок и сейчас направлен в правительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем