Здоровье «Электронный нос» способен выявить рак легких

«Электронный нос» способен выявить рак легких

Ученые из Латвийского университета разработали новый прибор для диагностирования рака легких по дыханию человека. Способ, предложенный учеными, заключается в анализе выдыхаемого человеком воздуха с помощью прибора, который медики окрестили «электронным носом», сообщает Медпортал.

Для участия в эксперименте ученые пригласили 475 человек, из которых 252 человека болели раком легких, 223 были здоровы либо имели другие легочные заболевания. 210 участников исследования были курильщиками. Устройство смогло достаточно хорошо отличить летучие органические соединения, выделяемые больными раком легких, от соединений, выдыхаемых здоровыми людьми или людьми с другими легочными заболеваниями. В результате эксперимента «электронный нос» смог точно диагностировать рак легких у 114 курильщиков и 128 некурящих, поставив всего 10 неверных диагнозов.

Новый прибор позволяет сделать диагностику рака легких менее инвазивной, более дешевой и простой по сравнению с другими способами диагностики, используемыми в настоящее время. В дальнейшем исследователи планируют испытать его в различных диагностических центрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем